19.04.2024
  vnashemdvore.ru

ФЕОР организовывает всестороннюю помощь беженцам

Страница для печатиСтраница для печати

Федерация еврейских общин России организовала гуманитарные акции  по оказанию помощи всем нуждающимся беженцам Донбасса, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Помощь будет оказана через еврейскую общину Ростова–на–Дону. 

Начиная с марта 2015 года, ФЕОР на регулярной основе организовывала доставку  продуктовых наборов членам еврейских общин Луганска и Донецка к основным иудейским праздникам. Раввин Ростова–на–Дону Хаим Данзингер рассказал о двух принятых из Луганска семьях, об устройстве их детей в школу и другой помощи. В случае прибытия бОльшого числа людей будет рассмотрена возможность предоставления нуждающимся квартир или гостиниц.

В данный момент через административный распределительный центр Ростова отправляются вновь прибывшим беженцам продуктовые наборы и средства первой необходимости, также проводятся работы по составлению списков всего, что может понадобиться людям на пункте сбора: продукты питания, предметы личной гигиены, одежда. Еврейская община заявила готовность помочь всем беженцам, независимо от национальности. 

«Очевидно, что людям сейчас необходима как конкретная материальная помощь, так и духовная поддержка. В ближайшем будущем, безусловно, ситуация будет стабилизироваться. Но мы также понимаем, что для людей, переживающих непростые времена, ценность помощи не только в ее своевременности, но и в ощущении заботы и непокинутости. И то, что в данной обстановке все традиционные конфессии России стали оперативно организовывать разного рода гуманитарные акции для людей всех вероисповеданий, не разделяя «своих» и «не своих», еще раз свидетельствует о единстве общечеловеческих ценностей» — прокомментировал ситуацию президент ФЕОР, раввин Александр Борода.

Автор: 
Пресс-служба ФЕОР