25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Фестиваль ГТО объединит спортсменов из муниципалитетов региона

Страница для печатиСтраница для печати

6 и 7 апреля в заводоуковском спортивном комплексе «Центральный» (ул. Первомайская,8) будут соревноваться самые активные участники комплекса ГТО. Ребята выполнят испытания комплекса III (11-12 лет) и IV ступеней (13-15 лет). 

Им предстоит прыгнуть в длину с места толчком двумя ногами, выполнить наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине. А также в программу войдут стрельба из электронного оружия и челночный бег 3х10 м.

6 апреля пройдут соревнования среди юношей и девушек в возрастной группе 11-12 лет. 7 апреля свое мастерство продемонстрируют спортсмены в возрастной группе 13-15 лет. Начало ежедневно в 14 часов.

— Ежегодно школьники активно участвуют в фестивалях комплекса ГТО. В прошлом году в зимнем фестивале соревновались 80 ребят из трех городских и двух сельских общеобразовательных организаций. Надеемся, что в этот раз желающих принять участие будет не меньше. Ребята стремятся показать хорошие результаты и получить знак отличия, - поделилась начальник отдела ВФСК ГТО Центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства «Ритм» Ирина Шулятьева.

Победителей и призеров определят в личном первенстве в каждой из возрастных групп среди юношей и девушек.

Спортивно эту неделю проведут не только в Заводоуковске, но и в Армизонском районе. Там пройдет IX районная Спартакиада учащихся начальных классов. 8 апреля в 10 часов в спортивном комплексе «Здоровье» (ул. Спортивная 30) около 80 мальчиков и девочек от 7 до 10 лет выполнят спортивные нормативы.

Юные спортсмены выполнят сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, а также их ждет челночный бег 3х10 м.

По результатам предыдущих видов спартакиады на 1 месте в общекомандном зачете располагается Армизонская СОШ, на 2 месте – команда Орловской СОШ, тройку призеров замыкают представители Южно-Дубровинской СОШ.

В Аромашевском районе к фестивалю ГТО приобщатся семейные команды. На традиционное спортивное событие заявились 8 семей. Им предстоит выполнить подтягивание на высокой и низкой перекладине, сгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя, подъем туловища. Соревнования пройдут 7 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе Аромашевского района (ул.Заречная,7). Начало состязаний в 18.30.

Перед выполнением нормативов с участниками проведут разогревающую разминку, а после мероприятия детей ждут подвижные игры, подготовленные организаторами.

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области