19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Фестиваль «Текутьевские дни: В гостях у Андрея Ивановича»

Страница для печатиСтраница для печати

14 октября 1838 г. по старому стилю, а по-новому 26 октября родился тюменский купец и городской голова А.И. Текутьев. В честь этого события Библиотека истории города имени А.И. Текутьева второй год подряд с 26 по 28 октября проводит фестиваль «Текутьевские дни: В гостях у Андрея Ивановича». 

Цель фестиваля – популяризация имени купца и городского головы Тюмени А.И. Текутьева, являющегося примером одного из наиболее деятельных руководителей города, расширение знаний о нем среди широкой общественности и создание нового туристического бренда Тюмени его имени.

На сегодняшний день фигура А.И. Текутьева вызывает особый интерес в связи с обнаружением в 2020 г. его останков на территории Спасской церкви г. Тюмени. Андрей Иванович Текутьев на протяжении всей своей жизни проявлял заботу о городе и его жителях, благодаря чему его можно считать примером гражданина с активной жизненной позицией.

Впервые фестиваль «Текутьевские дни: В гостях у Андрея Ивановича» прошел в октябре 2021 года. Мероприятия фестиваля вызвали большой интерес, как у общественности, так и у СМИ.

Как и в прошлый раз, программа «Текутьевских дней» насыщена интересными событиями и учитывает возрастные особенности посетителей Текутьевки. Гостей фестиваля ждет автобусная театрализованная экскурсия «Тюмень Текутьевская», квест «Такой разный Текутьев» и «Вечер в гостиной: А.И. Текутьев в рассказах тюменских краеведов».

В первый день фестиваля 26 октября состоится театрализованная автобусная экскурсия «Тюмень Текутьевская». Стать её участником могут все, кому интересна история города. Экскурсия познакомит с деятельностью А.И. Текутьева, являющегося примером одного из наиболее ярких руководителей Тюмени. Маршрут экскурсии пройдет по наиболее значимым местам, связанным с его деятельностью. Вместе с экскурсоводом Алёной Животовой участники экскурсии узнают, где находились торговые лавки купца, и располагалось рабочее место городского головы, какие вопросы, связанные с развитием города решались при его личном участии, какие образовательные и культурные проекты характеризуют его как просветителя.

Атмосферу купеческой Тюмени во время экскурсии помогут создать образы участниц проекта «Тюменские горожанки»: Аполлинарии Шешуковой, Мальвины Зеневич и Альмиры Ханум. 

Экскурсия начнется у здания Городской думы (ул. Ленина, 2) в 14.00.

Второй день фестиваля начнется 27 октября в 14.00 с подведения итогов краеведческого конкурса эссе «На благо Тюмени: взгляд из прошлого». 

Конкурс проходил с 14 сентября по 20 октября 2022 года. Он был посвящен деятельности А.И. Текутьева на посту городского головы Тюмени, и приглашал участников поразмышлять на тему развития нашего города уже на современном этапе. 

В 14.30 фестиваль продолжится квестом «Такой разный Текутьев», где в игровой форме участники познакомятся с административной деятельностью А.И. Текутьева, а также больше узнают о нем, как о человеке. В этом участникам помогут интеллектуальные и творческие задания, пройдя которые они найдут на карте Тюмени объекты, связанные с наследием А.И. Текутьева.

28 октября станет завершающим днем фестиваля. В 17.00 мы приглашаем всех любителей истории города на «Вечер в гостиной: А.И. Текутьев в рассказах тюменских краеведов».

На встрече расскажем о ходе реализации проекта «Тюмень Текутьевская»: познакомим с экскурсией, размещенной на портале izi.TRAVEL и обсудим проект нового выпуска Литературно-краеведческого альманаха «ЛиК»: «Живое наследие памяти: история купеческих фамилий Тюменского края».

Во встрече примут участие редакционная коллегия и авторы будущего сборника: А.Л. Вычугжанин, С.А. Пахомчик, В.А. Чупин, О.Ф. Трофимова, В.В. Полищук, Л.Г. Дрозд и др. Вместе с гостями услышим выступления, посвященные купечеству Тюмени и А.И. Текутьеву, а также обсудим новый формат издания, поговорим о его содержании. Украсят программу выступление исполнительницы романсов Татьяны Эльстон.

Приглашаем всех желающих на второй фестиваль «Текутьевские дни: В гостях у Андрея Ивановича» 26-28 октября 2022 года. На все мероприятия фестиваля количество мест ограничено, запись обязательна. Запись осуществляется по телефону 22-52-37 (Олькова Мария Николаевна, Животова Алена Николаевна). 

Автор: 
МАУК «ЦГБС»