26.04.2024
  vnashemdvore.ru

#Фитнеstory: Кроссфит – подготовка к жизни в реальных условиях

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_5541.JPG

В начале октября спортивный клуб Taiga отметил двухлетие со дня открытия. За столь недолгое время он уже успел заявить о себе, как о креативном и сильном кроссфит-пространстве нашего города.

Зародившись в Америке еще в прошлом веке, до нашего города кроссфит «дошагал» только несколько лет назад. На сегодняшний день в Тюмени кроссфит-зоны представлены в нескольких крупных фитнес-центрах, есть немногочисленные специализированные клубы. К таким моноцентрам относится и Taiga.

«Кроссфит – это система физической подготовки, доступная и детям, и взрослым, и людям пожилого возраста. Неоспоримый ее плюс состоит в том, что все упражнения, которые выполняются в ходе тренировки, встречаются в быту у каждого человека. Можно сказать, кроссфит - это подготовка к жизни в реальных условиях. Например, упражнение «фермерская проходка» имитирует ношение тяжелых пакетов с покупками, - пояснил директор клуба Дмитрий Баев. – Доступность кроссфита обусловлена и тем, что нагрузка масштабируется под каждого индивидуально».

Функциональное спортивное направление выбирают для поддержания формы. Зачастую в его пользу склоняются те, кто много лет занимался в тренажерном зале. А все потому, что хочется разнообразия, чего-то нового. Все это есть в кроссфите!

Почти с основания в клуб ходит Ирина Гунина. В свое время она тоже предпочла новое направление «качалке»: «Я живу неподалеку. Когда Taiga открылась, мне стало интересно, что здесь такое. Пришла, посмотрела, попробовала и осталась. Раньше занималась в тренажерном зале, там мне стало скучно, а здесь каждая тренировка разная и содержит соревновательный момент. Меня это зацепило. К тому же за два года мои показатели выросли в разы. Для сравнения, когда начинала, делала становую 20 кг и считала, что я ого-го, какая сильная. Сейчас моя становая порядка 90 кг! Для меня кроссфит – это скорее хобби, которое дает эмоциональную и физическую разгрузку после трудового дня в офисе. Сюда приходишь и позанимаеться, и с людьми пообщаеться. Настроение сразу улучшается!»

Действительно, в кроссфите не бывает одинаковых тренировок. Каждый раз тренер продумывает новые комбинации упражнений, добавляет элементы, чтобы эффективнее прокачивать организм.

«Для того, чтобы правильно строить интервальные тренировки, рассчитывать нагрузки по системе кроссфит, наши тренеры прошли обучение у высококвалифицированных специалистов из США. Наши ребята имеют сертификаты и могут работать с людьми разного уровня физподготовки», - добавил Дмитрий.

Несмотря на то, что кроссфит в Тюмени популяризируется недавно, регулярно проводятся различные турниры, как командные, так и личные. В текущем учебном году кроссфит включили в межведомственный проект «Спорт в школу», благодаря чему на базе нескольких общеобразовательных учреждений данный вид спорта станет доступен школьникам на уроках физкультуры.

Taiga зачастую выступает инициатором проведения соревнований. В 2020 году клуб стал соорганизатором городского чемпионата и первенства по функциональному многоборью «Универсальный атлет» и других

Находясь в партнерских отношениях с городским департаментом по спорту и молодежной политике, Taiga активно поддерживает социальное направление. До введения режима повышенной готовности в рамках проекта «Наставник» в клубе бесплатно занималось более 10 подростков, находящихся в социально-опасном положении. В планах - продолжить работу по социализации мальчишек и девчонок из группы риска посредством систематических занятий спортом. Фотоотчет - https://vk.com/album-60349037_274175526

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени