29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Газпром энергосбыт Тюмень» и тюменские власти заключили соглашение об информационном обмене

Страница для печатиСтраница для печати

Департамент городского хозяйства Администрации г. Тюмени и АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об информационном обмене при сборе данных интеллектуальной системы учета электроэнергии с «умных счетчиков» в многоквартирных домах.

В рамках соглашения сотрудники ведомства получили доступ в Личный кабинет оператора автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), где в режиме реального времени можно увидеть количество включенных в нее потребителей и многоквартирных домов. Эти данные пригодятся для формирования показателей раздела «Умное ЖКХ» при подготовке индекса IQ для мониторинга эффективности цифровой трансформации городского хозяйства страны в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город». Кроме того, доступ к системе АО «Газпром энергосбыт Тюмень» будет полезен тюменским властям для оценки исполнения показателей плана мероприятий муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании городской округ город Тюмень на период 2010 - 2022 годы».

«Данное направление сотрудничества является перспективным. Город Тюмень включен в инвестиционную программу АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по внедрению АИИС КУЭ, утвержденную на 2019-2021 гг. Созданная в прошлом году в Тюмени интеллектуальная система учета электроэнергии, адаптированная под задачи проекта по цифровизации городской инфраструктуры «Умный город», — это лишь первый этап, то есть часть масштабной работы в рамках трехлетней инвестиционной программы Общества. В ближайшие два года в целом на юге Тюменской области будут установлены и подключены к системе еще порядка 7,5 тыс. современных приборов учета», — отмечает генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова.

Напомним, в 2019 году энергосбытовая компания в качестве инвестора и исполнителя работ уже установила и подключила к системе в Тюмени 2 355 современных приборов учета электроэнергии в 51 многоквартирном доме. Благодаря «умным счетчикам» поставщик электроэнергии в автоматическом режиме одномоментно снимает показания сразу со всех установленных приборов учета, используя надежные каналы связи.

Автор: 
Пресс-центр АО «Газпром энергосбыт Тюмень»