19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Газпром признал лучшими разработки магистрантов ТИУ для энергетики будущего

Страница для печатиСтраница для печати
 как диплом_3.jpg

Проекты студентов Тюменского индустриального университета признали лучшими на конкурсе стартапов в рамках форсайт-сессии «Энергетик будущего 2030», которая прошла 18 февраля на базе Томского политехнического университета при поддержке ПАО «Газпром нефть» и объединила на своей площадке ведущие вузы страны, реализующие подготовку специалистов в области энергетики.

В конкурсе стартапов от ООО «Газпромнефть Энергосистемы» приняли участие обучающиеся с 21 проектом из университетов Томска, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Тюмени и Югорска, входящие в проект «Лига вузов» от компании «Газпром нефть». Презентация стартапа прошла в формате Pecha Kucha: это формат, когда докладчик рассказывает о своем проекте за 3 минуты, демонстрируя 2-3 слайда.

В конкурсе приняли участие трое магистрантов ТИУ: Анастасия Маркова, Евгений Попов и Денис Волков, которые участвуют программе вуза «Стартап как диплом». По результатам конкурса были отобраны пять лучших работ, в число лучших вошли проекты Анастасии Марковой и Дениса Волкова.

Технологию внутрискважинной компенсации реактивной мощности представила магистрант ИПТИ программы Интеллектуальная электроэнергетика Анастасия Маркова. Девушка работает над проектом в коллективе ученых под руководством Владимира Копырина, в который также входят коллеги из Томского политеха.

«На конкурс стартапов мы представили внутрискважинный компенсатор реактивной мощности, это устройство, которое позволит повысить эффективность добычи нефти. Сейчас применяются компенсаторы, которые ставятся сверху скважины, а наш мы предлагаем спустить внутрь скважины, что позволит уменьшить потери в электроэнергии и сэкономить деньги», - рассказала Анастасия Маркова.

На сегодняшний день разработаны опытные образцы внутрискважинных компенсаторов, которые проходят опытно-промышленные испытания в одной из нефтесервисных компаний России, уже спрогнозированы итоговые результаты проекта, инновационная разработка готовится выйти на рынок.

Стартап магистранта направления «Промышленная теплоэнергетика» Дениса Волкова связан с внедрением двигателя Стирлинга, который является разновидностью двигателя внешнего сгорания.

«Двигатель размещается в фокус солнечного концентратора и за счет этого создается высокая температура, двигатель начинает вырабатывать электроэнергию, плюс нет эмиссионных выбросов. Есть и другие перспективные варианты использования этого двигателя, например, на месторождениях, - рассказал Денис Волков. - Блоки термических утилизаций отходов и горячие отходы температурой до 900 градусов выбрасываются в атмосферу. Появилась идея утилизировать теплоту отходящих газов с помощью двигателей Стирлинга и превращать в электроэнергию».

Кроме того, Денис Волков получил в качестве дополнительного приза возможность пройти стажировку под руководством управляющего директора ООО «Газпромнефть Энергосистемы» Андрея Денисова.

Оптимизировать работу промышленных систем бесперебойного питания, где используются различные виды свинцово-кислотных аккумуляторов, в частности, в системах оперативного тока подстанций, предлагает магистрант ИПТИ программы Интеллектуальная электроэнергетика Евгений Попов.

Каждый докладчик получил возможность услышать оценку своего стартапа от практикующих специалистов и экспертов-энергетиков и привлечь финансирование на реализацию своей идеи. В качестве экспертов были приглашены представители вузов и компаний группы Газпром нефть. В результате конкурсного отбора сформирован перечень проектов, который будет рассмотрен для реализации в Компании уже в ближайшем будущем.

Программа «Стартап как диплом» в ТИУ направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве ВКР предусмотрены программой «Цифровая экономика».

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ