28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Герои России посетят детский технопарк «Кванториум» в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

Участники Всероссийского проекта «Вахта Героев Отечества» посетят детский технопарк «Кванторим» 27 сентября в рамках трехдневного посещения Тюменской области. Герои России познакомятся с работой учреждения, увидят работу квантумов, пообщаются с детьми и педагогами.

Проект «Вахта Героев Отечества» разработан и реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента РФ и Общественной палаты РФ. В рамках проекта Герои России выезжают в регионы страны, встречаются с представителями власти, ветеранскими организациями, проводят Уроки Мужества в школах, вузах, кадетских корпусах, воинских коллективах, участвуют в возложении цветов к памятным местам.

В Тюмени делегация пробудет три дня: с 26 по 28 сентября. К нам приедут Герои Российской Федерации: военный летчик Владимир Алимов, летчик-испытатель Сергей Богдан, участник Афганской, Первой и Второй чеченских войн Сергей Зяблов, подполковник Гвардии ВС РФ Валерий Куков, участник Первой и Второй чеченских войн Андрей Морозов, командир глубоководного подводного аппарата, один из самых опытных глубоководников мира Евгений Черняев, летчик гражданской авиации Владимир Шарпатов.

В первый день визита руководитель аппарата Российской Ассоциации Героев, Герой РФ Андрей Морозов встретится с руководством Тюменской области. Затем участники проекта повстречаются с курсантами Тюменского президентского кадетского училища. Во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоится встреча с лидерами Тюменского регионального отделения российского движения школьников «Классные встречи», а также волонтерским активом Тюменской области.

Во второй день пребывания гости познакомятся с работой одного из подразделений Дворца творчества «Пионер» - детским технопарком «Кванториум». Героев встретит руководитель детского технопарка Дмитрий Тарасов и преподаватель автоквантума Владимир Кипер. Они проведут экскурсию по учреждению.

Делегации представят особенности устройства и функциональное назначение высокотехнологичного hi-tech цеха как центрального подразделения «Кванториум», затем продемонстрируют квантумы: «Аэроквантум», «Робоквантум», «IT-квантум», «Автоквантум», «Промышленный дизайн».

Так, педагог «Робоквантума» Андрей Самойленко представит обзор ресурсных наборов и конструкторов по образовательной робототехнике. Педагог «Аэроквантума» Михаил Нерзов проведет обзор линейки летательных аппаратов, оценку нормативной базы по полетам малой беспилотной авиации. В рабочих кабинетах Герои России пообщаются с детьми – воспитанниками детского технопарка.

В последний день прибытия в областной столице участники всероссийского проекта побывают на обзорной экскурсии по Тюмени, встретятся с участниками регионального форума «Юнармия», примут участие в торжественной церемонии «Посвящение в Юнармейцы» и в мероприятиях, посвященных 25-летию создания в Тюменской области системы подготовки к военной службе. 

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»