25.04.2024
  vnashemdvore.ru

ГИБДД г. Тюмени сообщает:

Страница для печатиСтраница для печати

В текущем году на дорогах г.Тюмени  наблюдается снижение количества  дорожно-транспортных происшествий по сравнению с показателями прошлого года: за 10 месяцев 2013 года произошло 1343 ДТП, в которых 42 человека погибли, 1886 получили травмы. За аналогичный период 2012 года произошло 1515 ДТП, 57 человек погибли, 2088 ранены.

По-прежнему лидируют такие виды ДТП как столкновения – 671, наезды на пешеходов – 387, наезды на препятствия – 100.  Чаще всего люди погибают или получают тяжелые травмы при столкновении автомобилей  (17 погибших, 1119 пострадавших) и при ДТП, связанных с  наездами на пешеходов  (15 погибших, 410 пострадавших).

В 2013 году  значительно увеличилось количество ДТП по вине водителей автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, – с января по октябрь зафиксировано 68 ДТП, в которых 1 человек погиб, 95 получили травмы (статистика прошлого года – 36 ДТП, 1 погибший и 40 раненых).  Необходимо отметить, что общественному транспорту со стороны Госавтоинспекции уделяется повышенное внимание, регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, связанные с выявлением нарушений ПДД водителями автобусов. Всего в течение 10-ти месяцев выявлено 4888 нарушений ПДД водителями общественного транспорта, чаще всего нарушаются правила проезда пешеходных переходов, проезда перекрестков и перевозки людей.

Традиционно, с наступлением зимнего времени года увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с ухудшением дорожных условий. Госавтоинспекция г. Тюмени рекомендует водителям установить на своих автомобилях зимнюю резину, не дожидаясь снега и гололеда, а также призывает всех участников дорожного движения к дисциплине и взаимному уважению на дорогах –  большинство всех дорожных аварий происходят из-за игнорирования основных Правил дорожного движения!

 

Автор: 
Юлия Шалупова