25.04.2024
  vnashemdvore.ru

ГИБДД г.Тюмени сообщает: профилактическое мероприятие "Такси" прошло в городе

Страница для печатиСтраница для печати

Специальное профилактическое мероприятие «Такси» прошло 22 января в Тюмени. Как сообщили ИА "В нашем дворе" в пресс-службе ОГИБДД, проводилось оно по инициативе отдела ГИБДД, отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени и отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г.Тюмени.

В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции в гражданской одежде, вызывали такси одной из тюменских фирм, после чего в ходе поездки их целенаправленно останавливали сотрудники ГИБДД. В течение дня инспекторы ДПС выявили 10 нарушений ПДД водителями такси.  Среди нарушений чаще всего фиксируются  техническая неисправность автомобилей, а также неиспользование ремня безопасности и перевозка пассажиров, не пристегнутых  ремнями безопасности. В 2-х случаях водители занимались перевозкой пассажиров, не имея соответствующей лицензии.

От граждан на телефон доверия ГИБДД и при проведении общественных приемных периодически поступают жалобы на работу тюменских фирм такси –  на качество обслуживания пассажиров,  на грубые нарушения ПДД водителями такси, на отсутствие детских удерживающих устройств, на посадку и высадку пассажиров не по правилам. 

Напомню, что еще 22 сентября 2012 года Тюменская областная дума приняла закон о порядке осуществления контроля за деятельностью служб такси. Закон направлен на улучшение качества перевозок пассажиров, контроль за техническим состоянием автомобилей, а также контроль за состоянием водителей. 

В 2013 году подобные мероприятия, направленные на соблюдение ПДД таксистами,  будут регулярно проводиться на тюменских дорогах.

Автор: 
Соб.инф.