20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Главное театральное событие грядущего сезона: Пикколо Театро ди Милано: «Арлекин - слуга двух господ» в Тюмени!

Страница для печатиСтраница для печати
TeatrMilan.jpg

Представьте себе, что вы – любитель театра. Ну, так случилось, что вам стало дорого театральное искусство. Вы следите за тем, что происходит в театрах вашего города. Ездите в ближайшие крупные города и знакомитесь со спектаклями их театров. Стараетесь посещать наиболее интересные и близкие вам театральные фестивали вашего региона и всей страны. Кроме того, вы читаете о театре, его истории, ведущих театральных деятелях. Вы общаетесь с людьми, чья жизнь – это есть сам театр, его создание, осуществление как процесса «от» и «до». И вы прекрасно знаете, что есть что-то новое, то, что станет будущим театра; есть какая-то реальность, и, слава богу, не всегда суровая, а местами даже прекрасная; и есть история – тоже разная, но как раз в плане истории вам знакомы зачастую лишь положительные проявления, ибо пишут, и вы читаете в основном о чем-то хорошем, даже замечательном.

            В результате всего этого вам известны примеры театра, которые стали знаковыми для его истории, а значит, привнесли в нашу реальность нечто, что ее преобразило, сделало такой, какая она есть сейчас. И вдруг, проходя по городу Тюмени – по его главной улице под названием Республики, в том самом месте, где она пересекает улицу Челюскинцев, вы замечаете рекламный плакат (см. картинку). Вы подходите ближе, всматриваетесь и, не веря своим глазам, читаете: «Пикколо Театро ди Милано «Арлекин – Слуга двх господ» Карло Гальдони, режиссер (господи ты боже мой) Джорджо Стрелер, возобновление: Ферруччо Солери…» И все, все, вы понимаете, что это на самом деле так, это именно тот самый спектакль, о котором вы читали, слышали, и… да, мечтали. И что же?! Оказывается, не обязательно ехать в Европу (за этим, а в целом – все-таки съездите), не пришлось ловить его на фестивалях в славном городе Москве, а нужно лишь прийти в здание за углом в назначенный день и час, сесть в мягкое и удобное кресло большого концертного зала имени Юрия Гуляева и вживую своими глазами увидеть то, что видел весь просвещенный театральный мир, начиная аж с 1947 года. Это фантастика, друзья! Я серьезно.

            Уже просто так, не зная подробно о том, кто это, что это, как это и о чем это, можно смело прийти на него, посмотреть и навсегда знать про себя, что ты видел спектакль, который является образчиком театрального искусства второй половины XX века. То, на что ориентировались, на чем учились, чем восхищались сотни и тысячи околотеатральных деятелей, не говоря о легионе простых столичных рабоче-крестьянских зрителей, для которых поход на данный спектакль есть обязательный ритуал образованного человека, наравне с прочтением классической литературы и прослушиванием классической музыки. О походе на этот спектакль можно и нужно рассказывать своим детям и внукам – когда придет пора повествований из разряда «а яв свое время…».

            И так, теперь все наши читатели уже прекрасно знают, какой спектакль в грядущем сезоне ни в коем случае пропускать нельзя. Но, разумеется, теперь хочется подробностей о том, что конкретно предстанет на сцене Филармонии вечерами 20-го и 21-го сентября 2011 г.:

 

И так, это «Пикколо Театро ди Милано — Театр Европы», основанный в 1947 году и ставший первым государственным театром в Италии. За свою активную и удачную деятельность в течение всей его истории, театр был и есть любим и ценим публикой и критикой всего театрального мира, а в 1991 году стал «Театром Европы» и присоединился к Союзу театров Европы – международной организации, поощряющей культурные обмены между ведущими театрами по всей Европе. На данный момент он является одним из самых значимых центров культурной жизни в Италии. В течение года на его трех площадках проходит порядка 600 спектаклей, а с 1999 года в Пикколо ежегодно проходит театральный фестиваль, на который приезжают труппы со всего мира.

            Спектакль «Арлекин – слуга двух господ» был поставлен одним из основателей театра Джорджо Стрелером в 1947 году по пьесе Карло Гольдони. Эта пьеса является идеальным примером и продуктом той реформы, которую осуществил Гольдони в области итальянской драматургии. Давайте попробуем разобраться в этом.

            До Гольдони в итальянском театре царствовала «комедия дель арте» - такой вид комедии импровизаций, который основывался на актерском таланте и ораторском искусстве исполнителей, игравших, ориентируясь на основную сюжетную схему («канноваччо»), дополненную некоторыми инструкциями по тому, как должна исполняться пьеса. Иначе говоря, актеры играли не пьесу как таковую, не какой-то конкретный текст, а играли на основе общих рекомендаций, заключавшихся в том, о чем надо играть, на какую тему.

Во время расцвета комедии дель арте актеры носили маски, завещанные еще римской комедией, так называемые «четыре маски», обозначающие определенных персонажей и легко узнаваемые зрителями. Роль главным образом состояла из стандартных жестов, фраз, восклицаний и проклятий. Действие часто прерывалось комическими номерами - «лацци», - которые давали актерам возможность проявить свое искусство импровизации. С представлениями комедии дель арте итальянские труппы объездили всю Европу и оказали влияние на испанский, голландский, немецкий, австрийский, английский и, главным образом, французский театр.         

И вот, Карло Гольдони, пытаясь найти свою волну, стать успешным и, я думаю, великим драматургом, использовал и пересмотрел многие приемы комедии дель арте: он стал писать текст пьесы полностью, а шаблонных персонажей превратил в сложные человеческие характеры.  Пьеса Гольдони «Слуга двух господ» - прекрасный пример его нового подхода к театру. Режиссер Стрелер немного изменил название пьесы, чтобы воздать должное центральному персонажу комедии дель арте: «Арлекин — слуга двух господ». Кроме того, этим он обозначил симбиоз комедии дель арте и психологического театра, который и лег в основу данной постановки.

В общем, этот спектакль является в каком-то смысле экскурсом в историю театра, в один из самых примечательных его периодов, к тому же не пропитанным нафталином, а, как говорят многие специалисты, живым и интересным. В нем осталось многое от комедии дель арте (герои в характерных масках, присутствует элемент импровизации, хотя, последнее относительно, ибо, учитывая возраст действа, надо понимать, какая доля импровизации здесь может быть), однако, вместе с этим, спектакль является абсолютно современным действом.

За всю жизнь миланского «Слуги двух господ»  было сделано его 11 версий. Но роль Арлекина играли только 2 актера, причем второй и на сегодняшний день последний играет ее с 1963 года – это Ферруччо Солери. Сейчас ему уже за 80 лет, и, разумеется, не стоит рассчитывать на прежнюю легкость исполнения всех трюков этой роли (кроме всего прочего, Солери уходит со сцены на руках и делает колесо), но все одно уровень, на котором исполняется эта роль, невероятно высок. По крайней мере, так говорят. И уже совсем скоро мы это проверим сами.

В Тюмень, равно как и в другие города большого гастрольного тура (см. расписание внизу), привезут версию этого действа от 1956 года – одну из самых первых. Спектакль будет на итальянском языке, и, хотя, конечно, организован перевод текста (для современного театра такое дело не проблема), в данном случае это не должно потребоваться вообще, так как за счет высочайшего уровня актерского мастерства, простоты  и очевидности классических образов, населивших комедию, все становится понятно и без знания языка. Это опять же со слов тех, кто действо уже видел. Посмотрим!

            В общем, я думаю, что вы меня поняли: пропускать это никак нельзя. Билеты, к слову, еще есть, и это мягко сказано.

Вот что осталось на 20-ое сентября:

http://www.tgf.ru/reservations.html?showid=t11_117

а вот на 21-ое:

http://www.tgf.ru/reservations.html?showid=t11_118.

Цены (500-2000 р.), при учете, что еще полгода назад мы отдавали по 3500 р. за провалившуюся у нас «Кукушку» от «Ленкома» - это проявление настоящей щедрости и гуманизма от организаторов гастролей.

Мы же, со своей стороны, при помощи Филармонии, в ближайшем будущем расскажем вам о том, какие герои предстанут на сцене во время спектакля, о чем вообще идет речь в этом действе, а также, по возможности, будем писать о том, как идет подготовка к этим гастролям, и что из себя представляет «Пикколо Театро ди Милано – Театр Европы» в наш 2011 год, проезжая город Тюмень.

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова и Региональный общественный фонд поддержки Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова представляют

Пикколо Театро ди Милано (Милан, Италия)

с легендарным спектаклем

«Арлекин - cлуга двух господ» по пьесе Карло Гольдони

в постановке Джорджо Стрелера

 с гастрольным туром по городам Российской Федерации: 

Ханты-Мансийск

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

16, 17 сентября

Khanty-Mansiysk

 

September 16, 17

Тюмень

Тюменская государственная филармония

20, 21 сентября

Tyumen

 

September20, 21

Екатеринбург

Свердловский государственный

 академический театр драмы

25, 26 сентября

Yekaterinburg

 

 

September25, 26

Челябинск

Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова

29, 30 сентября

Chelyabinsk

  

September29, 30

Уфа

Дворец культуры «Нефтяник»

4, 5 октября

Ufa

 

October4, 5

Казань

Татарский государственный

Академический театр имени Г.Камала

8, 9 октября

Kazan

 

 

October 8, 9

 

 

Автор: 
Королевич Никита (www.korolevich.livejournal.com), специальный корреспондент ИА"В нашем дворе"