19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Госавтоинспекция города Тюмени сообщает

Страница для печатиСтраница для печати

Госавтоинспекция г. Тюмени рекомендует всем владельцам автомобилей, стекла которых покрыты пленкой, а их светопропускание не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, привести их в соответствие с ГОСТом.

За данное правонарушение водителю грозит административный  штраф в размере 500 рублей на управление таким ТС (часть 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ) и запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков. 

После оформления данного правонарушения водитель в течение 24-х часов обязан устранить тонировку и прибыть за государственными регистрационными знаками в подразделение, наложившее административное наказание. В случае, если водитель не устранил техническую неисправность (именно так расценивается тонировка) по истечению 24-х часов и был повторно остановлен сотрудниками ГИБДД, водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление ТС без государственных регистрационных знаков) наказание за которое предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3-х месяцев.

Ежедневно в процессе работы сотрудники ГИБДД выявляют и пресекают факты эксплуатации автомобилей с превышением норм светопропускания стекол. За 6 месяцев текущего года к административной ответственности по ст. 12. 5 ч. 3.1 КоАП РФ привлечено 711 водителей, около 5000 предпочли избавиться от пленки на стеклах на месте. 

 

Автор: 
Наталья Егорова