25.04.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: 60 лет спустя… Снова «золото»

Страница для печатиСтраница для печати

Как в 76 лет получить золотой знак ГТО? Легко! Секретом молодости тела и бодрости духа поделилась заядлая «ЗОЖница» Лилия Ефимовна Свинтицких.

Любовь к спорту в нашей героине родилась вместе с ней. Как только маленькая Лиля научилась ходить, физкультура и спорт пошли с ней в ногу по одной жизненной тропе. 

«В далекие 50-е годы прошлого века, когда я училась в школе, мы с ребятами успевали посещать секции, участвовать в соревнованиях по баскетболу, волейболу, легкой атлетике. В результате после 10 класса, наряду с аттестатом и серебряной медалью за успехи в учебе, мне вручили золотой знак ГТО первой ступени, - вспоминает Лилия Ефимовна. - Во времена моей юности комплекс «ГТО» был обычным явлением. Нормативы выполняли все. На тот момент прошло не так много лет с окончания ВОВ, мы все держали себя в тонусе, в любое время были готовы к труду и обороне. Это сейчас, после возрождения комплекса, к нему появился повышенный интерес. Тогда же это не было событием».

Поступив в университет и открыв новую страницу своей жизни, Лилия Ефимовна продолжила заниматься любимым делом, регулярно участвовала в  межфакультетских и городских соревнованиях по лёгкой атлетике. Во многом занятия спортом поспособствовали развитию самоорганизации и грамотному использованию времени, что в свою очередь помогло нашей героине защитить кандидатскую диссертацию по химии, а затем более 40 лет проработать преподавателем в высшей школе. 

Все эти годы Лилия Ефимовна продолжала вести активный образ жизни, увлекалась горным туризмом, а после стала посещать группы здоровья. Особенно ценными стали для нее занятия скандинавской ходьбой под руководством спортивного инструктора Натальи Бородиной, которая и предложила попробовать выполнить нормативы ГТО. В 2017 году, спустя ровно 60 лет с момента получения знака I возрастной ступени, Лилии Ефимовне вручили золотой знак самой старшей, XI, категории.

«Вспоминая, как это было в первый раз, могу точно сказать, сейчас все далось очень легко. В 1957 году пришлось усердно потрудиться, чтобы заработать знак. Некоторые нормативы я выполнила только со второй попытки. Сейчас же мне не потребовалось никакой дополнительной подготовки, чтобы пройти испытания, думаю, они сильно занижены. Например, в свои 77 лет я без проблем могу отжаться 30 раз, а на «золото» нужно было всего 6. Очень надеюсь, что когда-нибудь появится XII возрастная ступень», - прокомментировала Лилия Ефимовна.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени гордится отважными и самоотверженными жителями нашего замечательного города и желает всем представителям нового поколения ровняться на рожденных и «закаленных» в СССР!

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"