28.03.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: Чемпионы с золотом «ГТО»

Страница для печатиСтраница для печати

Работа в отрасли спорта обязывает человека быть «на коне», заниматься спортивным воспитанием детей и подростков, работать, не покладая рук, над собой, чтобы быть не просто хорошим теоретиком, но и иметь прочную практическую базу.

Две «боевые» подруги, чья дружба завязалась на почве общих спортивных интересов и любви к гиревому спорту, – Ольга Малахова и Елена Ракова, не раз доказывали свое превосходство на мировой спортивной арене. Ольга - победитель первенства России по гиревому спорту среди ветеранов, чемпионка мира среди ветеранов 2016 года. Елена - бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов 2016 года и многократный победитель первенства России среди ветеранов. У них много общего – обе работают в ДЮСШ «Рубин», вместе тренируются, имеют Всероссийскую судейскую категорию по гиревому спорту и являются сертифицированными судьями ВФСК «ГТО».

«Я занималась многими видами спорта: баскетболом, лыжами, имею звание кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, последние 10 лет отдаю предпочтение гирям, - поведала свою историю в спорте Ольга. - Мне часто задают вопрос: «Почему гиревой спорт?» Да потому, что получилось, есть результат и успех. Все, что я не доделала в легкой атлетике - реализую в гиревом спорте. Не в беге, так с мячом, не с мячом, так с гирей. Главное - двигаться! Спорт - это развитие. Остановился, и ты уже второй!»

Находясь в атмосфере спорта большую часть своей жизни – работа в спортивной школе, тренировки, соревнования, Ольга и Елена пришли к единому мнению, что выполнить нормативы «ГТО» их долг, тем более, что физическая форма у действующих спортсменок на хорошем уровне.

«Нам потребовалась незначительная подготовка, - поделилась Елена, - по некоторым нормативам только отработали технику выполнения для достижения лучшего результата. Все осилили на «золото» с первой попытки».

«А в чем-то значительно превзошли свои ожидания, - добавила Ольга. - Например, в туристическом походе вместо 5 километров на одном дыхании прошагали все 10».

На достигнутом спортсменки обещают не останавливаться. Елена уже в этом году планирует приступить к выполнению нормативов восьмой ступени, а Ольга обязательно добавит в свою трофейную копилку знаки «ГТО» десятой и одиннадцатой ступени.

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9.. и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

С графиком проведения тестирований ВФСК «ГТО» на текущий месяц можно ознакомиться в группе «ГТО» в Тюмени» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/gto_tyumen в разделе «Документы».

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»