29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: Елена Яковенко

Страница для печатиСтраница для печати
 Сергеевна.jpg

Со спортом  на «ты» героиня уже более 30 лет: в начальных классах бегала на лыжах, отстаивала честь школы на соревнованиях разного уровня. Так случилось, что в средних классах Елена Сергеевна получила травму, последствия которой сказались чуть позже.

Но, даже получив инвалидность в 24 года, она не унывала и продолжала заниматься физическим развитием. Оптимизм помог ей не упасть духом и поддержать  других в борьбе с их недугом. 

 «Ответственность перед людьми помогла мне вновь обрести себя. А вообще, я просто люблю жить и люблю помогать», - рассказала героиня.

С 1999 года Елена Сергеевна возглавляет объединение молодых инвалидов «Вера» в Калининском округе Тюмени. Со своими ребятами мама Лена, как они сами ее называют, ходит в походы, устраивает автопробеги и дискотеки, поет, танцует, сражается на фестивалях КВН и участвует в спартакиадах. С тех пор, как комплекс ГТО  адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья, Елена Сергеевна помогает  им подготовиться к выполнению нормативов. Глядя на своих подопечных, в 2019 году решила и сама пройти тестирование всероссийского комплекса.

«Конечно, трудности в прохождении испытаний были. Я уже не молода, но это не помешало получить золотой знак IX ступени. На этом останавливаться не собираюсь, планирую получить знаки и в следующих ступенях»,- поделилась планами Елена Сергеевна.

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

С графиком работы центров тестирования на текущий месяц можно ознакомиться в группе ВК «ГТО» в Тюмени» - https://vk.com/topic-132066875_35997166.

#90гто #вфскгто

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени