19.03.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: с театральных помостов за знаком «ГТО»

Страница для печатиСтраница для печати

Наша героиня  Драганова Татьяна Владимировна - человек харизматичный, творческий и с большим потенциалом. Все это помогает ей успешно совмещать работу помощника режиссера в Тюменском драматическом театре и добиваться успехов в спорте, хотя ей уже за 60. Из нее мог получиться хороший спортсмен, но жизнь распорядилась иначе, о чем Татьяна Владимировна нисколько не жалеет.

В далеком детстве она стала заниматься конькобежным спортом в недавно созданной спортивной секции, и начинание было весьма успешным. «У нас был очень хороший тренер, к сожалению, сейчас не вспомню его имя. Мне нравилось заниматься, и получалось неплохо. Возможно, из меня могло бы что-то получиться на этом поприще, но, к сожалению, секция просуществовала недолго. Я всегда была маленькая, худенькая, подвижная и показывала хорошие результаты на уроках физкультуры, пусть и недолгое, но посещение секции помогло мне заметно улучшить результаты», - вспоминает Татьяна Владимировна.

В течение всех последующих лет наша героиня целенаправленно спортом не занималась, но всегда придерживалась здорового образа жизни - плавала, ходила в туристические походы. Особую любовь у Татьяны Владимировны снискала ходьба. В выборе между транспортом и пешей прогулкой, всегда побеждала последняя.

Примерно пять лет назад по наводке коллеги по работе наша героиня оказалась в группе здоровья Наталья Вениаминовны Бородиной, которая практикует северную ходьбу на Набережной. 

«Я всегда хотела чем-то заниматься помимо работы и, посетив группу скандинавской ходьбы, сразу поняла «Вот оно!». Я влюбилась в нашу набережную, в замечательного тренера, в коллектив. С удовольствием посещаю занятия по мере возможностей. К сожалению, это не всегда удается в связи с плотным рабочим графиком. Но в такие моменты я делаю все упражнения самостоятельно. Выхожу рано утром на дворовую площадку и честно отрабатываю все, чему нас учит Наталья Вениаминовна. Однако это все равно не то, меня тянет на набережную к моей группе», - поделилась героиня.

Даже во время гастролей, на которые часто приходится выезжать Татьяне Владимировне, она не дает себе отдохнуть от занятий, спорт для нее стал неотъемлемой частью жизни. В длительные поездки она берет с собой скандинавские палки, в коротких отъездах занимается суставной гимнастикой.

«С удивлением для себя заметила, что спина стала прямой, появилась легкость в организме. Даже моя дочь, которая живет в другой стране и редко меня видит, сделала комплимент относительно моего внешнего вида, хотя она всегда скептически относилась к моему увлечению», - с гордостью отметила героиня.

Заметив положительную динамику своих физических возможностей, наша героиня ради интереса решила узнать, сможет ли покорить комплекс «ГТО» и, недолго думая, приступила к выполнению нормативов. Сложно оказалось только отжиматься, но результата хватило на знак высшего достоинства. Все остальные испытания пройдены легко. Здесь и любовь к плаванию оказалась весьма кстати. Своим результатом Татьяна Владимировна осталась довольна. Золотой знак «ГТО» X ступени пополнил копилку наград с различных соревнований по скандинавской ходьбе.

«Меня многие спрашивали: «Зачем тебе это надо?» Я отвечала: «Для себя». 

C тех пор как я стала Nordic-ом, я почувствовала прилив физических сил, мне хотелось проверить свои возможности, а кроме того, хочется стать хорошим примером для своих детей, и впоследствии внуков», - подчеркнула Татьяна Владимировна.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"