16.04.2024
  vnashemdvore.ru

«ГТО» в лицах: Житникова Светлана

Страница для печатиСтраница для печати
Z0y5yOhkdUc.jpg

Мастер спорта по аэробной гимнастике, инструктор по физическому воспитанию детского сада №158 к.2 города Тюмени Светлана Житникова в спорте с детства. Она на своем примере знает, что любовь к здоровому образу жизни закладывается с ранних лет.

Приобщая своих детей и воспитанников детского сада к физической культуре, Светлана Сергеевна старается личным примером показать подрастающему поколению, что старания и труд приносят положительные результаты.

«Понимая, что ребятишки из выпускных групп уже могут приступать к выполнению ВФСК «ГТО», я решила стать для них мотиватором и доказать, что ничего невозможного нет», - вспоминает Светлана. Так инструктор по спорту приняла решение самостоятельно выполнить нормативы всероссийского комплекса. На пару с коллегой она приступила к тестированию на одном из городских фестивалей.

«Изначально была уверена, что справлюсь, - вспоминает героиня. – Но неожиданно подвел бег на лыжах. Бежали уже весной, было очень скользко. В результате потеряла несколько секунд на трассе. Серебряный результат меня не устроил, поэтому решила выбрать альтернативный норматив «Плавание». И все получилось!»

Золотой знак Светланы - не единственный в семье Житниковых. Оба ее сына не отстали от спортивной мамы и добавили в копилку еще две награды – золотой знак I ступени у Дениса и серебряный знак III ступени у Максима. К слову сказать, оба мальчика успешно занимаются ушу и являются чемпионами города и области, а также призерами международных первенств по ушу и кунг-фу.

Пример Светланы принес результаты не только в работе с дошколятами, но и замотивировал коллег «по цеху». Несколько воспитателей вдохновились идеей получить знак отличия и приступили к подготовке к тестированию.

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени