23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Гуляйте с собаками правильно!

Страница для печатиСтраница для печати
Вопрос о правилах содержания домашних животных остался открытым

Не все тюменцы соблюдают правила благоустройства города и содержания домашних животных. Данную проблему депутаты обсудили на сегодняшнем заседании комитета Тюменской городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения.

В Думе о проблеме заговорили своевременно. За окном весна, снег тает, на обозрение прохожих выступают собачьи экскременты. Требования к собаководам ужесточаются. Расширяется перечень мест, где владелец обязан убирать экскременты за своим животным. Также гражданам запрещено держать животных без их ветеринарного освидетельствования. Естественно, устанавливаются требования к оборудованию площадок для выгула собак специальными урнами.

На данный момент в Тюмени существует 47 площадок для выгула собак, на 14 из них установлены специальные урны для экскрементов. Однако многие тюменцы не пользуются данными условиями, а продолжают выгуливать четвероногих друзей на детских площадках и во дворах. Председатель комиссии Николай Моисеев считает, что необходимо ужесточать наказание за нарушения. Например, увеличить штрафы. Привлечь хозяина к административной ответственности не просто. Чтобы составить протокол, нужны паспортные данные нарушителя. Не каждый берет с собой документы, когда выходит на прогулку.    

Вопрос о правилах содержания домашних животных остался открытым. До того, как поставить в нем точку, необходимо изучить предложения защитников животных. Анна Москвина, представитель «Общества защиты животных» заявила, что действующие правила содержания питомцев не отвечают современным требованиям.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"