24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Иностранные участники региональной программы ВФМС начали знакомство с Тюменью

Страница для печатиСтраница для печати

14 октября в аэропорту «Рощино» состоялась торжественная встреча иностранной делегации, которая прибыла на региональную программу Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 

Тюменский подготовительный комитет и 30 волонтеров подготовили творческое приветствие участников: спели частушки, угостили караваем и раздали национальные леденцы-петушки.

Также на встрече под аккомпанемент гармониста прошел мини мастер-класс по рисованию нефтью. Вместе с Альфией Мухаметовой — членом союза художников, заслуженным работником культуры, участником более 1000 высоток — приезжие участники запечатлели свои первые воспоминания о столице Западной Сибири на холсте.

50 иностранных гостей приехали из 34 стран мира: Бразилии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Индии, Эфиопии, Мексики, Ирака, Польши и других государств. В течение трех дней с 14 по 17 октября приезжие участники займутся освоением Сибири: познакомятся с интересными местами нашего региона и узнают его жителей.

— В Тюмени проходят разные масштабные проекты, а Всемирный фестиваль молодежи и студентов поможет найти новые точки соприкосновения. В рамках региональной программы иностранные гости познакомятся с молодежными и креативными сообществами нашего города, и это знакомство может привести к созданию новых международных проектов, — рассказала заместитель директора Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Ирина Широкова.

После торжественного приветствия иностранная делегация отправилась на место своего проживания — в «Ребячью Республику». Там ребята посетили тренинг на знакомство, где узнавали определенные факты из жизни друг друга и придумали ассоциации, связанные с посещением России.

Также приезжие гости отправились на вечернюю экскурсию по городу: побывали на Цветном бульваре, где сфотографировались со скульптурами знаменитых клоунов Советского Союза: Юрием Никулиным, Олегом Поповым, Карандашом со своей собакой Кляксой. Кроме того, делегация прогулялась по аллеям Центральной площади, на которой стоит памятник Ленину, посмотрела на здание Тюменской областной думы.

Насыщенная суббота для иностранных гостей региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов завершилась тренингами по театральному мастерству, которые прошли в Тюменском драматическом театре. Занятия провели руководители и актеры тюменского молодежного театра «Мимикрия», театров-студий «Быть» и «Здесь хорошо», а также Александра Балецкая — руководитель хореографической мастерской. Иностранцы познакомились с техниками визуального контакта с аудиторией, присоединения и доверия своему партнеру. Участники посмотрели танцевальный спектакль «Недосказки» от коллектива «Контраст». Пластика тела — универсальный язык, поэтому постановкой прониклись все участники региональной программы ВФМС.

Справка:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) нерегулярно проходит последние 70 лет. В России он пройдет в третий раз. Главная идея фестиваля — объединить будущее поколение вокруг мира и добра.

Особенность XIX ВФМС — региональная программа, в рамках которой иностранные участники фестиваля посетят 15 регионов России, в число которых вошла и Тюмень, которая заявлена в направлении «творчество и креативные пространства».

В Сочи отправится делегация от Тюменской области — 204 человека по всем направлениям фестиваля: 33 — творчество, 33 — спорт, 29 — экономика и предпринимательство: драйверы будущего, 29 — гражданская платформа развития, 18 — будущее науки и глобальное образование, 17 — глобальная политика и межкультурная безопасность, 12 — проектирование будущего: архитектура и дизайн, 9 — медиацентр, 7 — экология и здоровье, 6 — технологии будущего, 5 — культура мира, 3 — индустрии 2030, 3 — энергия будущего, 2 — площадка наука/технологии. Участники делегации начнут оправляться в Сочи с 12 октября, а вернутся в Тюмень после 23 октября.

Автор: 
Проект "Моя территория"