29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Инженерная служба Росгвардии отмечает 75 лет со дня образования

Страница для печатиСтраница для печати
5_12_small_pillarboxed.jpeg

24 января  1947 года в Главном управлении внутренних войск МВД СССР была образована инженерная служба. Сегодня это  активно развивающаяся структура  ведомства, которая занимается разминированием взрывоопасных предметов, в том числе времен Великой Отечественной войны,  участвует в спецмероприятиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом,  выполняет задачи в рамках мероприятий по обеспечению общественной безопасности. 

Инженерная служба Управления Росгвардии по Тюменской области была сформирована в октябре 2017 года. В ее состав вошли инженерно-техническое отделение ОМОН, взрывотехники СОБР и мастерская по ремонту технических средств охраны управления.

Для выполнения задач по обеспечению усиленных мер безопасности при проведении крупномасштабных мероприятий на территории региона силами инженерно-технического отделения тюменского ОМОН проведено более тысячи мероприятий по проверке объектов на наличие взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. Выполнено свыше 120 внеплановых выездов, в ходе которых проведены: поиск, обнаружение, идентификация, локализация, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов.

Военнослужащих, сотрудников и ветеранов инженерных воинских частей и подразделений Росгвардии с юбилеем инженерной службы ведомства поздравил начальник инженерного управления Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Андрей Скотников. Он пожелал им, а также их родным и близким, крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов. 

Начальник инженерного управления Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации отметил, что для оперативного реагирования на информацию об обнаружении взрывоопасных предметов в войсках ежедневно содержатся в готовности к применению высококвалифицированные группы разминирования.

Начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин поблагодарил подчинённый личный состав за проявленное мужество и постоянную готовность выполнить служебно-боевые задачи в любых условиях.

«Все задачи, возложенные на специалистов инженерной службы управления, выполняются на высоком уровне, профессионально, слаженно и ответственно. Все это позволяет сохранять жизни и здоровье, как самих сотрудников, так и мирных граждан. Желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, благополучия во всём и дальнейших успехов на благо региона и государства», - сказано в поздравлении полковника полиции Евгения Федоткина. 

Поздравления в адрес специалистов инженерной службы Управления Росгвардии по Тюменской области поступили от представителей органов власти, ветеранских организаций, взаимодействующих структур и ведомств.

Справочно:

В период Великой Отечественной войны саперы инженерно-саперных частей войск правопорядка занимались минированием, разведкой и разминированием минных полей, лесных массивов и зданий, устройством и оборудованием землянок для размещения личного состава частей, КПП, оборонительными работами по устройству окопов, щелей, пулеметных точек, дотов, дзотов, ремонтов мостов и дорог, восстановлением жилых помещений.

В 1967 году был создан опытно-испытательный полигон, который в 1972 году был преобразован в Специальное конструкторское бюро ИТСО. Только за 10 лет работы его сотрудники внедрили в войска более 20 образцов аппаратуры технических средств охраны. Ныне эти задачи выполняет Центр инженерно-технического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации.

В 1986 году инженерные подразделения войск правопорядка приняли активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За короткий срок инженерными силами и средствами было установлено 112 км проволочных заграждений, построено 34 блиндажа, 5 КПП, 34 наблюдательные вышки, проведены другие работы по оборудованию полосы отчуждения.

С 1989 года начался новый этап развития инженерной службы, инженерных воинских частей и подразделений внутренних войск, обусловленный возросшим объемом задач по обеспечению общественной безопасности и конституционного порядка в «горячих точках» на территории бывшего Советского Союза.

В ходе боевых действий в Северо-Кавказском  регионе инженеры войск правопорядка выполняли задачи по ведению инженерной разведки, фортификационному оборудованию местности, устройству и преодолению инженерных заграждений.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга многие военнослужащие инженерных подразделений награждены государственными наградами. Двое удостоены звания Героя России (посмертно). Это сапер отряда специального назначения дивизии им. Ф.Э. Дзержинского внутренних войск МВД России рядовой Николай Ситников и командир отделения инженерно-саперного взвода отдельного батальона оперативного назначения Приволжского округа внутренних войск МВД России сержант Александр Белодедов.

Автор: 
Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области