28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Известный историк Владимир Лавров посетит Тюменскую область

Страница для печатиСтраница для печати

Известный историк, доктор исторических наук, академик РАЕН Владимир Лавров посетит Тюменскую область 24-25 мая.

Он станет почетным гостем 42-ой Международной научно-практической конференции «Православные истоки русской словесности и культуры», побывает в доме-музее Григория Распутина в селе Покровское и оценит достижения исторического парка «Россия – Моя История» в Тюмени.

Владимир Михайлович Лавров – автор трудов по истории православной церкви в России и истории революции 1917 года. Ранее являлся главным научным сотрудником и заместителем директора по науке Института российской истории РАН, в настоящее время преподает в Николо-Угрешской духовной семинарии (Москва). В 2006 году стал одним из учредителей фонда «Возвращение», занимающегося вопросами возврата к историческим традициям, нравственным ценностям и названиям, существовавшим до 1917 года. Член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Также в Тюмень приедет Роман Билибин - эксперт Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» по работе с регионами, заместитель исполнительного директора Общества, генерал-лейтенанта, кандидата исторических наук Леонида Решетникова.

Важные гости станут участниками 42-ой Международной научно-практической конференции «Православные истоки русской словесности и культуры». Она стартует 24 мая, пленарное заседание в рамках открытия состоится в Тюменском драматическом театре.

До начала мероприятия на площади 400-летия Тюмени (от перекрестка М.Горького-Республики до здания Драмтеатра) состоится Крестный ход во главе с митрополитом Димитрием. Участники пронесут икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия под знамена Общества «Двуглавый Орел». В Крестном ходе пройдут духовенство Тюменского благочиния, прихожане храмов города, а также юные активисты новой детской общественной организации «Орлята». Начало в 10:30. Принять участие могут и все желающие тюменцы.

25 мая планируется утренняя поездка в село Покровское, где находится известный дом-музей Григория Распутина. Его директор и основатель Марина Смирнова по крупицам собрала историю сподвижника веры и нравственности, который был особенно близок с царской семьей. Через это же село пролегла так называемая «русская Голгофа», и лошадей, на которых везли семью к месту казни, перепрягали прямо возле дома Распутина.

В этот же день в историческом парке «Россия – Моя история» в Тюмени учителя региональных школ презентуют методические наработки по преподаванию уроков истории и литературы в современных образовательных учреждениях. В рамках мероприятия будет сделано обращение по поводу инициативы тюменских активистов по объективному мониторингу духовно-нравственного развития регионов и введения 16-го критерия оценки деятельности губернаторов - посещаемость детьми исторического парка «Россия – Моя История». Впервые это предложение было озвучено на федеральном форуме в Москве в конце 2018 года, с тех пор им заинтересовались ведущие эксперты, в том числе председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Константин Малофеев.

Кроме того, в рамках визита в Тюмень Владимир Лавров, Роман Билибин, руководитель тюменского регионального отделения Общества «Двуглавый Орел» Игорь Ракша и другие заинтересованные эксперты Тюменской области из сферы образования, культуры, истории обсудят перспективы развития нового движения «Орлята». В основу детской общественной организации войдут лучшие нравственные идеалы пионерской организации и знаменитого «Сокольского движения» времен Российской Империи. Решение о создании движения с благословения Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия было принято 19 мая 2019 года – в день рождения Государя Императора Николая II и день пионерии.

Автор: 
Общество Двуглавый Орёл