19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Как подготовиться к встрече с простудой

Страница для печатиСтраница для печати

Пневмотропные вирусы, которые приводят к гриппу и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), чаще всего поражают органы дыхания: нос, слизистую горла, бронхи. На сегодняшний день ученым известны 300 подтипов вирусов осенне-зимнего сезона.

ОРВИ – наиболее распространенная группа заболеваний во всем мире. Она передается воздушно-капельным путем, при рукопожатии, поцелуе, через предметы обихода, постельные принадлежности и даже детские игрушки.

Профилактика в действии

Основной профилактикой ОРВИ является обычная гигиена – ведь основной путь распространения вирусов воздушно-капельный и контактный. Причем на разных поверхностях вирусы могут выживать от нескольких часов до 10 суток (как, например, на стекле).

Механические способы их устранения просты и эффективны:

·      Мыть руки с мылом – не обязательно антибактериальным. Исследования показали, что главное в этом – сами жесты, помогающие смыть водой с поверхности кожи болезнетворные микроорганизмы;

·      Использовать антисептические растворы;

·      Промывать нос солевым раствором;

·      В период распространения вирусов избегать мест большого скопления людей и использовать при необходимости одноразовые маски;

·      В течение дня старайтесь не прикасаться руками к глазам и к носу, чтобы избежать попадания болезнетворных вирусов в организм через слизистую;

·      В качестве помощников при профилактике ОРВИ можно также употреблять витамины или препараты на натуральной основе, к примеру, Кармолис, Оциллококцинум, Эхинацею. Такие средства бережно воздействуют на иммунитет и усиливают его защитные функции.

Лечитесь сразу!

Первыми симптомами, которые могут указать на начало простуды, являются:

·         резкое ухудшение общего состояния здоровья человека;

·         повышение температуры тела;

·         обильные прозрачные выделения из носа или его заложенность;

·         регулярное чихание;

·         першение в горле, кашель;

·         головная боль.

Чаще остальных в зоне риска заражения оказываются пожилые люди, люди с хроническим заболеваниями, дети до 14 лет и беременные женщины.

При обнаружении признаков заболевания стоит минимизировать риски его осложнения, чтобы оно протекало наиболее безопасно как для заболевшего, так и для его окружающих. Если заболели вы, то нужно остаться дома или вернуться туда при первой возможности.

Обратите внимание:

·         при температуре выше 38 С имеет смысл принять жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен), а если облегчение не наступает, – вызвать врача на дом вместо того, чтобы идти в поликлинику;

·         при температуре выше 39,5 С, сопровождающейся затрудненным дыханием или учащенным сердцебиением, необходимо вызвать неотложную помощь.

Специалисты настоятельно не рекомендуют «превентивно» принимать антибиотики на ранних этапах ОРВИ - при вирусной инфекции их прием нецелесообразен и может нанести вред здоровью.

Зачастую с ОРВИ могут помочь справиться безопасные натуральные препараты. При первых признаках болезни на помощь могут прийти средства для повышения иммунитета, такие как ИРС-19, Оциллококоцинуум, Кармолис, Цитовир 3. Наибольшую эффективность эти препараты демонстрирует при использовании на ранних стадиях заболевания. Все они находятся в безрецептурном отпуске и могут быть использованы как для профилактики ОРВИ, так и для облегчения симптомов болезни, сокращения ее продолжительности. Помимо этого, данные средства разрешены даже для лечения маленьких детей.

В борьбе с симптомами насморка могут быть полезны следующие меры:

·         Промывать нос солевыми растворами. Деринат, Аквамарис, Аквалор помогут больному очистить слизистую носа от вирусов;

·          Использовать ароматерапию: при заложенности носа она эффективно облегчает дыхание. Для этого метода можно использовать масла шалфея, эвкалипта, можжевельника, обладающие бактерицидными свойствами;

·         Принимать таблетки от насморка Коризалия, которые помогут снизить симптомы, не повреждая слизистую носа.

Если при ОРВИ доминирующим симптомом является кашель, то его излечение можно ускорить благодаря следующим процедурам:

·         ингаляции при помощи небулайзера или обычные, паровые (на основе календулы, зверобоя, ромашки, эвкалипта, крапивы, шалфея или цветков липы);

·         прием лекарственных препаратов (Стодаль, Доктор Мом, Туссамаг).

Для уменьшения интоксикации рекомендовано обильное питье – компоты, морсы, отвары и чаи. В качестве активных ингредиентов для напитков лучше использовать ягоды с повышенным содержанием витамина С – клюкву, бруснику, облепиху, малину или смородину.

Активизирует силы организма и употребление бульонов, сваренных из домашней птицы—курицы или утки.

Если пациент с ОРВИ находится в домашних условиях, необходимо часто проветривать помещение и увлажнять воздух. Больному также необходимо создать максимально комфортные условия для сна, во время которого организм накапливает силы для борьбы с вирусами – в помещении должны отсутствовать раздражающие факторы.

В ежегодной борьбе с простудными заболеваниями многие из нас сумели накопить достаточный опыт, который также может быть полезен и окружающим. Прибавьте его к нашим рекомендациям и будьте здоровы!

Автор: 
Соб.инф.