18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Как выбрать направленность занятий для ребенка в Навигаторе дополнительного образования

Страница для печатиСтраница для печати

Сфера дополнительного образования представлена множеством всевозможных кружков, секций, курсов и т.д.

Как в этом море возможностей выстроить правильную траекторию, чтобы и ребенку было по душе, и эффект от занятий был на лицо? Выбрать направленность поможет предварительное тестирование, которое определит склонность ребенка к тому или иному виду деятельности. 

Исходя из этого гораздо проще будет подобрать кружки и секции, так как в Навигаторе дополнительного образования (https://edo.72to.ru/) есть возможность выстроить фильтр по направленности – художественная, естественнонаучная, техническая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная.

Сегодня тестирование используется во многих сферах. С его помощью специалисты определяют уровень знаний, психологическое и эмоциональное состояние, профессиональную компетентность и многое другое. Широкое распространение сегодня получили профориентационные тесты, основной целью которых является определение способностей и склонностей школьников, абитуриентов и состоявшихся профессионалов к тому или иному виду деятельности. 

Так все же, какой тест выбрать? Рассмотрим несколько самых популярных методик.

ТЕСТ НА ПРОФОРИЕНТАЦИЮ ДЖ. ХОЛЛАНДА

Разработчик теста убежден, что каждый из нас может быть отнесен к одному из шести типов личности. Ответив на предложенные вопросы, человек сможет узнать, какие профессии больше всего подходят его психотипу, а также соответствуют его желаниям и характеру.

Тест имеет ограничение по времени, за которое нужно ответить на 240 вопросов. По завершению опроса будут предложены наиболее подходящие профессии и отражена принадлежность к определенному психотипу: артистический, социальный, исследовательский, предпринимательский, реалистический или систематический. 

Тестирование предназначено для старшеклассников и взрослых людей, желающих сменить сферу деятельности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ О.Ф. ПОТЕМКИНОЙ

В течение длительного времени заслуженный кандидат наук Ольга Федоровна Потемкина занималась изучением психологической проблематик. На основании полученных данных она разработала опросник, состоящий из 40 вопросов, позволяющий выявить такие установки личности, как: степень мотивации; склонность к определенной профессии; мотивы для выполнения поставленных задач.

Особенно актуальным данный тест на профориентацию является для подростков, которые не могут определиться с выбором будущей профессии и не имеют полного представления о своей личности. 

ОПРОСНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ Л. ЙОВАЙШИ

Известный литовский психолог Л. Йовайши разработал методику, которая, по мнению специалистов, отличается редкой точностью и простотой. Ее используют для выявления склонностей к конкретной профессии и определения сферы деятельности в соответствии с навыками, умениями и предпочтениями. 

Профориентационный тест Йовайши позволяет определить склонности к экономической, исследовательской, экстремальной деятельности; практической или общественной работе; видам деятельности, требующим наличия эстетических наклонностей.

В отличие от других профориентационных опросников время прохождения не ограничено, что позволяет тщательно обдумать ответ. 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ ПО МЕТОДИКЕ Е.А. КЛИМОВА

Кандидат психологических наук Климов был уверен, что образ жизни, подсознательные стремления, мышление и множество других факторов влияют на предрасположенность человека к определенному виду деятельности. Ученый дает классификацию профессиональных интересов личности, которые позволяют определить будущую специальность. Согласно Климову существует 5 типов личности: человек-человек; человек-техника; человек-природа; человек-знаковая система; человек-художественный образ.

Профориентационный тест по методике Климова подходит как подросткам, пытающимся выбрать будущую специальность, так и людям, желающим сменить род деятельности.

Существует и много других методик и тестов на профориентацию, позволяющих выявить склонности к определенному типу профессии на основании совокупности личностных предпочтений и особенностей характера. И вы можете выбрать любой из них. Главное помнить: достоверность прохождения опросов зависит от честности ответов и глубокого самоанализа.

Автор: 
ГАУ ДО ТО Дворец творчества и спорта «Пионер»