19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Как заговорил древний человек, узнали тюменцы в прошедшую субботу

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_1221 (1).JPG

В прошедшую субботу профессор РАН и доктор филологических наук Светлана Бурлак рассказала тюменцам о гипотезах происхождения языка и о необходимых условиях для его развития, а также ответила на вопросы слушателей. Лекция прошла в рамках проекта «КонцептХаб». Запись можно увидеть на канале проекта.

Гости интересовались не только вопросами происхождения языка, задавали вопросы о развитии речи у детей, а также о звуковых и фонетических паттернах. Особый интерес вызвал язык жестов и процесс речи людей с врожденным отсутствием слуха.

На лекции присутствовали только 50 слушателей, в связи с эпидемиологической ситуацией, соблюдалась социальная дистанция, и все гости были в масках. Гостями лекции стали не только узко специализированные специалисты – филологи и лингвисты, но и люди разных с профессий с широким кругозором, например, студентка медицинского университета.

«Мы очень рады, что в такое непростое время нам удается проводить лекции проекта. Следующим спикером проекта, 5 декабря, станет Евгения Тимонова, научная журналистка и автор и ведущая видеоблога «Всё как у зверей», ‒ рассказала Виктория Елизарова, руководитель проекта «КонцептХаб».

Информацию о регистрации можно найти в группе проекта https://vk.com/concepthab.

«КонцептХаб» — это познавательные и бесплатные лекции для всех каждый желающих. Спикеры общаются с участниками проекта на актуальные темы в неформальной обстановке, а также отвечают на интересующие вопросы.

Проект проводится при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Автор: 
Концепт Хаб