23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Казаки выбрали батьку

Страница для печатиСтраница для печати
Казаки

На днях в Тюмени состоялся VIII Большой отчетно-выборный Круг Общероссийской общественной организации «Союз казаков России». Казаки из России и стран СНГ обсудили перспективы развития, выслушали отчеты и избрали Верховного атамана.

Мероприятие приурочили к 430-летию присоединения Сибири к России. Концертный зал ДК «Железнодорожников» собрал около 700 делегатов «Союза казаков России», представителей власти и священников. Заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко рассказал, что в тюменской области ведут последовательную работу с казачеством. Полтора года назад появилась организация Союза казаков Тюменской области. За время своего существования она зарекомендовала себя исключительно с хорошей стороны. В нашем городе проводились межрегиональные и общероссийские мероприятия. По мнению спикера, важным достижением стало привлечение представителей казачества к патрулированию улиц города совместно с полицией.

После слушания отчета контрольно-ревизионной комиссии и устава, впоследствии оставленного на доработку, прошли долгожданные выборы нового атамана. Верховного атамана Союза казаков России, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Павла Задорожного единогласно избрали на второй срок, вручив ему символы власти — булаву и насеку. Избранный оценил доверие присутствовавших на съезде.

Мероприятие завершилось праздничным концертом. Публику развлекали творческие коллективы из Тюмени и Тюменской области, а также московский автор-исполнитель Сергей Волоколамский.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"