19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Каждый третий житель Тюменской области готов покинуть родной город ради работы

Страница для печатиСтраница для печати

Рынок труда становится все более мобильным! К такому выводу приходят многие эксперты. А вот сколько именно соискателей готовы переехать из родного города в поисках лучшей жизни и работы, снова решила выяснить Служба исследований HeadHunter.

Оказалось, что жители Тюменской области достаточно мобильны и готовы переезжать в другие регионы – 28% кандидатов указали в своем резюме «готовность к переезду». При этом самые мобильные соискатели проживают в Увате, Викулово, Казанском, Абатском и Голышманово.

Интересно, что Тюмень заняла одну из последних позиций – это, скорее всего, показывает удовлетворенность жителей условиями работы в городе. Самые высокие показатели имеют небольшие города.

«Что является решающим фактором для переезда? Согласно данным опроса, который ранее проводила Служба исследования HeadHunter о причинах смены места жительства, большинство респондентов (56%) не против переехать в другой город, в случае, если они получат заманчивое предложение по работе. При этом, 45% из тех, кто решился на переезд ради карьеры, готовы «сорваться с места», только если их зарплата увеличится хотя бы в два раза. А 55% опрошенных согласились бы на переезд, если бы их новая зарплата повысилась хотя бы в 1,5 раза. Практически каждого третьего заинтересует работодатель, предлагающий более перспективную должность. И только 8% опрошенных можно переманить в другой город компенсацией стоимости аренды жилья, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Наиболее привлекательными для жителей Тюменской области городами для переезда являются Москва и Санкт-Петербург, солнечные города Сочи и Краснодар, соседний Екатеринбург, а также северные регионы ХМАО и ЯНАО. Чаще всего города, куда респонденты могли бы перебраться ради работы, выбираются по личным предпочтениям. Исключение – Москва и северные регионы, сюда респондентов в большинстве случаев привлекает высокий уровень зарплат».

Автор: 
https://hh.ru