20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Хоккейный клуб ТИУ вышел в плей-офф Чемпионата СХЛ

Страница для печатиСтраница для печати

Хоккейный клуб Тюменского индустриального университета вышел в плей-офф Чемпионата Студенческой хоккейной лиги.

Первый раунд чемпионата состоится 23 февраля в Екатеринбурге. Нашим хоккеистам предстоит скрестить клюшки с двукратным действующим чемпионом СХЛ — командой Уральского государственного горного университета (УГГУ).

Сезон 2018-19 для ХК ТИУ стал вторым в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги, по итогам которого команда впервые вышла в плей-офф. По мнению руководителя ХК ТИУ Романа Денисова, ещё в прошлом сезоне Чемпионата СХЛ команда закрепила за собой репутацию соперника, способного играть на равных с лидерами.

«Новый сезон был непростым. Во-первых, изменился формат проведения Чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Вдвое увеличилось количество матчей регулярного Чемпионата, командам предстояло сыграть четыре круга, по два домашних и два гостевых матча. Во-вторых, в этом сезоне в команду пришли новые молодые игроки, и им пришлось по ходу сезона сыгрываться, — рассказал Роман Денисов. — Попадание в плей-офф для нас было принципиальной задачей. Парни в каждом матче играли самоотверженно и показывали красивый, зрелищный хоккей».

«По сравнению с прошлым, этот сезон оказался наиболее успешным, что подтвердил выход нашей команды в плей-офф Чемпионата СХЛ. Результаты игр сезона показали, что наша команда способна дать отпор любому сопернику. Даже фавориты чемпионата уже настраиваются на нас, как на равных», — так охарактеризовал сезон капитан команды Никита Иванов.

В этом году к команде присоединились несколько хороших игроков, что обеспечило отличный настрой и здоровую конкуренцию, считает Никита.

«Появление в университете целевых мест для спортсменов позволило бы сборным командам ТИУ по всем видам спорта легче проводить селекционную работу. Плей-офф — совершенно другой уровень соревнований! Здесь нет проходных матчей, поэтому необходимо собрать все силы в кулак и попробовать подняться по сетке плей-офф как можно выше. Очень хочется побороться за медали Чемпионата СХЛ», — рассказал капитан.

Отметим, Никита Иванов стал первым хоккеистом в истории ХК ТИУ, который представлял университет на Кубке Мира по университетскому хоккею. В этом сезоне ещё несколько игроков хоккейного клуба пригласили играть в сборную СХЛ. Денис Игнатов, Никита Иванов и Константин Иванов представляли нашу команду на турнире «Кубок поколений» в Казани. Денис Игнатов, Никита Иванов и Максим Ушаков принимали участие в турнире Student Hockey Challenge в Красноярске, который являлся тестовым мероприятием Универсиады-2019. Максим Ушаков в составе сборной СХЛ принял участие в «Кубке Поколений» в Новомосковске.

Максим Ушаков и Дмитрий Червяков представляли наш вуз на Матче Звёзд СХЛ в Тамбове.

«Сезон получился насыщенным и достаточно интересным. Считаю, что наша команда выступила достойно, ведь в этом году мы смогли дать бой сильнейшим командам лиги и пробились в плей-офф. Приглашение на Матч Звёзд, несомненно, меня удивило, но в то же время было приятно. В Тамбове мы получили огромный опыт. В целом, матч прошёл на высшем уровне, впечатления только положительные. Настрой на плей-офф, конечно, боевой. Была проделана огромная работа, и теперь мы должны доказать, что не зря именно мы оказались на этом месте. Мы постараемся сделать для победы всё возможное, приходите и поддержите нас!» — прокомментировал сезон нападающий ХК ТИУ Дмитрий Червяков, ставший лучшим снайпером команды в этом сезоне.

В плей-офф соперником хоккеистов опорного вуза будет команда УГГУ. Это единственная команда, у которой ребятам не удалось выиграть за два сезона. Команда ТИУ настроена на серьёзную борьбу и готова биться за выход в следующий этап плей-офф.

Роман Денисов призывает болельщиков поддержать ребят в решающей стадии сезона.

Расписание игр в Екатеринбурге: 23 февраля, 10:30, ФОК «Айс» (ул. Щербакова, 2Д) 24 февраля, 13:30, ФОК «Факел» (ул. Латвийская, 35) 25 февраля, 11:30, ФОК «Айс» (ул. Щербакова, 2Д)

Напомним, осенью 2017 года команда ХК ТИУ дебютировала в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги. В первом же сезоне, выступая под руководством главного тренера Андрея Зенкова, команда остановилась в шаге от плей-офф. Нашим хоккеистам не хватило пары очков, чтобы добраться до заветной черты. Итогом сезона стал специальный приз «За лучший дебют».

Автор: 
Пресс-служба ТИУ