28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Киберспортсмены за 50: в Тюмени прошел VII областной чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров

Страница для печатиСтраница для печати

22 марта состоялся финал VII Областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего возраста. Соревнования прошли в рамках открытия пространства для коллективной работы «Точка кипения – Тюмень».

22 марта в Тюмени состоялся финал VII Областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего возраста. Из 69 участников финалистами стали 16 человек, по 8 человек в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Чемпионат прошел в рамках открытия нового пространства для коллективной работы «Точка кипения – Тюмень».

Пьедестал в номинации «Начинающий пользователь» распределился следующим образом: первое место заняла Бусыгина Галина Борисовна, 2-е место досталось Ангел Наталье Ивановне, 3-е – Селивановой Нине Ивановне. Нина Ивановна – самый «взрослый» участник чемпионата. Но восемь десятков прожитых лет не стали помехой для испытания своих возможностей и получения новых навыков в работе с компьютером. «Мне приятно не только то, что я заняла призовое место, но и то, что я смогла удивить своего внука, приняв участие в чемпионате по компьютерной грамотности», - говорит Нина Ивановна. Среди уверенных пользователей 3-е место заняла Климентьева Любовь Анатольевна, 2-е место - Вагина Татьяна Анатольевна. Победителем стал Аксарин Владимир Павлович. Примечательно, что в прошлом году в финале VI Чемпионата Владимир Павлович занял 1-е место в категории «Начинающий пользователь». Все участники чемпионата прошли курсы по программе «Расширяя горизонты» по повышению компьютерной грамотности.

Победители регионального чемпионата поедут защищать Тюменскую область на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 4-6 июня 2019 года в Кирове.

С 2018 года в состав конкурсной комиссии регионального чемпионата входят победители чемпионатов прошлых лет. Так, в прошлом году членом комиссии был победитель 2015 года Толстов Владимир Алексеевич из Вагая. Особенность этого регионального чемпионата, что в число членов комиссии вошла Уткина Вера Никитична. В 2017 и 2018 году она становилась победителем регионального чемпионата, а в 2018 в Пятигорске на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью была в числе лучших по Уральскому федеральному округу. Кроме того, в 2016 году на конкурсе «Спасибо Интернету» в номинации «Интернет-предприниматель, Интернет – работодатель» заняла третье место. Вера Никитична – активный пользователь интернета и всевозможных сервисов. По окончании курсов по повышению компьютерной грамотности женщина самостоятельно нашла работу через интернет и стала тайным покупателем. Здесь она научилась конвертировать файлы, делать видео- и аудиозапись визитов, устанавливать геолокацию и работать с документами в онлайн-режиме. Кроме всего прочего, Вера Никитична вместе с волонтерами и социальными работниками посещает квартиры престарелых маломобильных граждан, которые по нескольку лет не выходят из дома. Специально для них она делает презентации «Тюмень – город моей молодости, Тюмень сегодняшняя». «Я видела, как загораются глаза, молодеют лица, повышается настроение у моих подопечных в результате часового виртуального «диванного» путешествия по улицам старой Тюмени, где прошли их детство-юность и знакомства с до неузнаваемости помолодевшим сегодняшним городом!» - делится впечатлениями Вера Никитична.

С 2013 года в чемпионате по компьютерной грамотности приняли участие более 600 людей старшего возраста. Все участники не только получили навыки работы с компьютером и интернетом, но и стали увереннее и смелее. Возраст – не помеха для получения новых знаний. Ведь цель чемпионата не столько выявить лучших среди лучших, сколько помочь людям старшего возраста влиться в быстро меняющийся мир цифровых технологий.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»