20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Книговороту в Тюмени – семь лет

Страница для печатиСтраница для печати

Первый книжный обменник-2013 прошел 27 апреля. Не побоялись дождя и серого неба несколько сот тюменцев от мала до велика.

 

По доброй традиции, которой в этом году исполнилось семь лет, любители обменяться книгами встретились на крыльце здания на улице Малыгина, 51. Под навесной крышей организаторы и участники сдвинули несколько столов и разложили на них пару сотен книг на любой вкус: старые учебники и пособия, романы и детективы, сказки и поэмы.

 

Так, третий год на обменнике свою библиотеку пополняет студент Никита. На этот раз его выбор пал на «Властелина колец» Джона Р.Р. Толкина и британского детективного писателя Джеймса Чейза. «Хочу найти его книгу «Весь мир в кармане», но уже который раз ее здесь нет. Наверно, придется покупать», - делится планами книгообменщик.

 

Один из основателей обменника Андрей Семенов изучает французский язык, и для него оказалось большой удачей найти среди принесенных книг собрание сочинений Шекспира на этом языке. Организаторы убеждают, что среди классики и современной литературы можно найти очень необычные экземпляры, например, «Как выращивать цветы на подоконнике». Удивительна скорее не сама книга, а ее год выпуска – 1943 – в самый разгар Второй мировой войны.

 

Книговорот живет благодаря усилиям благотворительного фонда развития города Тюмени, а также завсегдатаев обменника и новичков, которых с каждым разом становится только больше. «В любую погоду, даже в такую пасмурную и дождливую как сегодня, на обменнике собирается около 300 человек. Поменяться книгами приходят все: школьники, студенты, зрелые люди и, конечно, бабушки и дедушки», - рассказывает организатор мероприятия Алена Бучельникова.

 

По ее словам, некоторые из участников приходят на обменник каждый год с самого основания традиции. «Можно даже посмотреть, как они изменились в течение семи лет – взрослели, меняли литературные предпочтения», - говорит она.

 

Раньше оставшиеся после закрытия обменника книги отдавали в тюменские места лишения свободы, где их читали заключенные. Теперь так не делают. Организаторы разбирают принесенные книги, те, которые уже невозможно читать, отправляют на макулатуру, а хорошие экземпляры ждут следующего раза. Так, в этом году второй обмен книгами летом – он запланирован на 6 июля, третий – осенью, в первую субботу сентября.

 

«До следующего раза книги будут храниться в здании благотворительного фонда развития Тюмени, который и предоставил нам это место. Перед входом каждый участник опускает в копилку 10 рублей, эти средства отправляются на благотворительность», - поясняет Андрей Семенов.

 

Каждый может принести или взять себе столько книг, сколько захочет. Многие даже специально запасаются пакетами или коробками побольше, а некоторые и вовсе – увозят багажниками. «Баланс книг соблюдается. Ведь кто-то одну привез, а забрал пять, а кто-то пять привез, а забрал только одну. Поэтому каждый год книг примерно одинаковое количество», - сказал Андрей Семенов.

Автор: 
Егор Иванов