20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ко Дню Победы библиотека имени Менделеева подготовила спецпрограмму

Страница для печатиСтраница для печати
_к_Дню_Победы.jpg

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке библиотеки имени Менделеева стартовал цикл мероприятий. Тюменцев и гостей города приглашают на лекции, игры, выставки, мастер-классы и праздничный концерт, приуроченные к празднованию Дня Победы в России.

Для организованных групп специалисты библиотеки проводят лекции «Юные герои Великой войны». Квесты «Тёркинский привал» – для желающих, преодолеть станции с заданиями на каждой остановке. Кроме того, пройдут лектории под названием «Тыл – это половина победы», посвящённые подвигам тружениц тыловой Тюмени в годы Великой Отечественной войны. На них участники сделают стилизованный плакат-коллаж, вспомнят знаковые для тыловой Тюмени места и артефакты. Праздничный концерт «По дорогам фронтовым» состоится 5 мая, в 15:00 часов на крыльце библиотеки имени Менделеева – в центре Тюмени. Здесь встретятся поэты и музыканты, которые исполнят песни и стихи о Великой Отечественной войне. Одновременно пройдет акция «Георгиевская лента». 

Для маленьких гостей на площадке Тюменской областной научной библиотеки имени Менделеева уже действует выставка «Одна война». Презентация о детях, которые наравне со взрослыми воевали в действующей армии и в партизанских отрядах – 6 мая. На следующий день всех ждут на мастер-класс по созданию птицы мира. 27-го мая пройдёт сбор клуба «Книжный КиноБум» на тему «Детство, опалённое войной». Присутствующих ждёт декламация стихов детьми о войне, просмотр и обсуждение фильма «Девочка из города».

Напомним, в апреле уже прошли тематические медиауроки: «Изобретатели – фронту», лекции «Герои земли Тюменской» о тюменцах, удостоенных звания Героя Советского Союза, погибших на фронтах войны, первые серии квеста и диктант Победы.

Автор: 
ГАУК ТОНБ