29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Кома»: не оставляйте близких в одиночестве

Страница для печатиСтраница для печати

3, 4, 5, 6 и 7 мая театр пластики «Европа» предлагает тюменцам попасть в «Кому». Именно так называется новый хореографический перформанс художественного руководителя театра и режиссера-постановщика Дмитрия Ефимова. Зрители поразмышляют на темы загробной жизни и возвращения с того света.

На сцене 70 актеров будут рассказывать историю человека, находящегося на грани жизни и смерти. Главные роли — фотографа, пострадавшего в автокатастрофе, и его души — исполнят новые солисты театра «Европа» Андрей Зубов и Светлана Гончарова. А Дмитрий Ефимов сыграет  главного врача. Также участие примут фотограф Владимир Чебалдин и две профессиональные модели.

Изначально Дмитрия Ефимова зацепило название. Позднее он стал искать людей, лежавших в коме, и вернувшихся обратно, общался с докторами. «Когда я вживую увидел человека, попавшего в кому, мне показалось, что он хочет находиться с близкими. Он ведь все слышит», — говорит Дмитрий. Он хочет донести до тюменцев, что ни в коем случае нельзя оставлять близких в одиночестве, необходимо поддерживать их.

Спектакль, обещающий удивить жителей города новой хореографией, костюмами от дизайнера Юлии Хайруллиной, работающей и проживающей во Франции, еще не родился, он продолжает развиваться, проводятся репетиции. Премьера состоится 3 мая на сцене Драматического театра. С самого входа в театр зрители смогут настроиться на тему. Для них подготовили немало сюрпризов.

Музыку для перформанса написал DJ Tresk. С ним велись долгие разговоры, он многое понял и создал три композиции, подходящие под настроение постановки. Еще Аристотель сказал: «Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение». Наверняка сотрудничество с DJ принесет свежесть и поможет зрителю окунуться в атмосферу спектакля. Не оставили без внимания афишу «Комы». При ее создании использовали работу художника Дмитрия Ворсина, проживающего в Ставропольском краю, под названием «Расстрел Солнца». Театр получил право на ее использование. Новосибирские дизайнеры помогли адаптировать картину для афиши. 

Говоря о творчестве в целом (как-никак театру исполнилось 13 лет, а, значит, есть чем поделиться), Дмитрий отметил, что не всем его работам были рады в Тюмени. Например, спектакль «Человек дождя» остался непонятым нашим зрителем. Но когда запись данного действа увидели во Франции, все были в шоке. Настолько он потряс французов. Они удивились, что в Тюмени делают такое! 


Вот уже несколько лет театр не поднимает цены на свои спектакли, несмотря на то, что постановки пользуются популярностью не только среди жителей Тюмени (театр дает представления только в родном городе, никуда не выезжает, однако его поклонники находятся в Екатеринбурге, Ханты-Мансийске и других городах). Как сказал коммерческий директор театра «Европа» Александр Чехов, важно собрать аудиторию, а не срубить денег. «Наша сверхзадача — нести доброе, вечное», — продолжил он. К тому же, руководство театра старается не допускать появление вещей, относящихся к «поп-корновской» культуре. Кому нужны шикарные эффекты, большие имена, когда за ними ничего нет, качество страдает, людям не над чем призадуматься.

Стоимость билетов — от 400 до 1000 рублей. 

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"