24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Командующий Уральским округом Росгвардии поздравил Александра Большунова с золотой Олимпийской медалью

Страница для печатиСтраница для печати
5Dtl8cRCBSA.jpg

Командующий Уральским округом войск национальной гвардии Герой России генерал-полковник Олег Козлов поздравил лидера российской сборной офицера спортивной команды при управлении объединения старшего лейтенанта Александра Большунова с победой в скиатлоне 15км +15км среди мужчин на Олимпийских играх в Пекине.

Золотая медаль спортсмена-уральца стала первой наградой высшей пробы в копилке национальной сборной.

Командующий округом поблагодарил выдающегося спортсмена, представителя Урала, за красивую победу в сложнейшей гонке и пожелал высоких результатов в предстоящих стартах.

Накануне сильнейшие лыжники планеты соревновались в скиатлоне. Спортсменам предстояло пробежать первую половину дистанции в 4 круга по 3,8 км каждый классическим стилем, затем переодеть лыжи, сменить палки и продолжить состязание коньковым ходом.

На 10-й минуте гонки Александр Большунов допустил падение, но сумел совершить, казалось, невозможное - нагнать пелетон лидеров с 13 позиции. Далее спортсмен-росгвардеец продолжил гонку уже заметно оторвавшись от остальных, а его сослуживец из Приволжского округа Росгвардии и товарищ по олимпийской сборной — старший лейтенант Денис Спицов бежал следом и сумел сохранить свою позицию до финиша. В результате захватывающей гонки первым на пьедестал взошел представитель Урала Александр Большунов (1:16:09.8 часа), «серебро» взял Денис Спицов (+1.1 минуты). Замкнул тройку призеров финн Ийво Нисканен (+2 минуты). Следующие лыжные гонки олимпиады состоятся завтра, 8 февраля, среди мужчин и женщин пройдут спринтерские гонки.

Автор: 
Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области