28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Конкурс для строительных отрядов «Шестой разряд» стартует в Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати
EPzMI6EhAOQ.jpg

Тюменский областной студенческий отряд и Штаб студенческих отрядов ТИУ запускают II конкурс профессионального мастерства среди студенческих строительных отрядов Тюменской области «Шестой разряд». Конкурс пройдёт с 17 по 30 сентября в Тюмени.

По данным Штаба студотрядов ТИУ, на 16 сентября на конкурс заявились более 20 желающих, прием заявок продолжится до 17 сентября по ссылке.

Конкурс проводится с целью поддержки развития студенческих строительных отрядов Тюменской области, повышения уровня профессионального мастерства в специальностях строительного профиля: мастер строительно-монтажных работ; инженер по охране труда и технике безопасности; бетонщик; штукатур.

Испытания пройдут в несколько этапов. Участникам предстоит пройти теоретическую проверку знаний по основам выбранной специальности и корпоративных ценностей Российских студенческих отрядов. Самой интересной и в то же время сложной частью испытаний станет практический этап, во время которого студенты покажут навыки на реальных строительных объектах. Тех, кто с достоинством преодолеет первые три этапа, пройдут в творческий этап, где им предстоит выполнить задания на импровизацию.

По словам куратора Штаба студотрядов ТИУ, комиссара регионального отделения МООО «РСО» Елены Доценко, с 2015 года бойцы студенческих строительных отрядов ТюмГАСУ, а после — ТИУ входят в команду округа на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «ТрудКрут».

«Мы имеем успешный опыт организации окружного конкурса профмастерства в 2018 году. Важно, что будущие строители сами принимают участие в организации, учатся смотреть на производственный процесс с другой стороны», — рассказала Елена Юрьевна.

В этом году помощь в реализации областного конкурса «Шестой разряд» оказывают ветераны студотрядовского движения, многие из тех, кто прошел школу студотрядов, сейчас трудятся по специальности, занимают высокие должности в строительных и проектных фирмах.

«Для нас ценно участие наших выпускников в организации конкурса — это встреча поколений, обмен опытом. Некоторые из них уже выступали организаторами площадок для практических испытаний, экспертами, хотя еще несколько лет назад сами были участниками конкурса. В этом году мы впервые добавили творческий этап. Креативный подход, смекалка на базе профессиональных знаний порой просто необходимость для строителя», — добавила Елена Доценко.

Проведение практического этапа у строителей-монтажников, бетонщиков и штукатуров пройдет на реальных строительных объектах. Ребята покажут навыки, которые они получили во время работы в третьем трудовом семестре. Специальность «Инженер по охране труда и технике безопасности» по традиции состоится на базе ООО «Торговый Дом «Восток-Сервис». Помощь в проведении теоретического этапа по охране труда оказывают преподаватели и сотрудники кафедры Техносферной безопасности.

Победители областного этапа будут представлять Тюменскую область на окружном конкурсе, в конце сентября в городе Челябинске в рамках Слета студенческих отрядов Уральского федерального округа.

Участниками Конкурса могут стать только действующие члены студенческих строительных отрядов Тюменского регионального отделения Молодежной общественной общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды», вступившие в организацию не раньше 30 июня 2020 года.

Автор: 
Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда