19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Конкурс патриотической песни «Место подвига — Афганистан» приглашает участников

Страница для печатиСтраница для печати

22 октября в доме культуры «Синтез» города Тобольска состоится открытый областной конкурс военно-патриотической песни «Место подвига — Афганистан». Мероприятие пройдет в рамках XXV международного молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота».

К участию приглашаются вокалисты и музыканты без возрастных ограничений, исполняющие песни в тематике конкурса. Выступления будут оцениваться по номинациям: «Исполнители песен», «Вокальные группы», «Вокально-инструментальные ансамбли», «Авторы-исполнители».

Конкурс афганской песни — событие новое и уникальное в культурной жизни нашего региона. Его отличают несколько особенностей, о которых рассказал исполнительный директор XXV международного молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» Игорь Ревякин: «Конкурс «Место подвига — Афганистан» окружен знаковыми датами. Фестиваль «Димитриевская суббота», в программу которого вошел конкурс, родился 25 лет назад на Тобольской земле. В этом году прошло ровно 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. В связи с этим было принято решение провести одно из важных и символичных фестивальных мероприятий именно в городе Тобольске».

Выступления конкурсантов будут оценивать известные музыканты: исполнитель авторской песни Сергей Станиславович Ломакин, певец и композитор Сергей Георгиевич Дьяконов-Дьяченков, певцы, композиторы, лауреаты первого фестиваля «Димитриевская суббота» Хасан и Хусаин Арангуловы.

Участники, ставшие лауреатами конкурса, по специальному приглашению дирекции фестиваля смогут принять участие в международном конкурсе Димитриевская суббота», который состоится 31 октября и 1 ноября в областной столице.

Помимо конкурсных выступлений в рамках мероприятия в Тобольском педагогическом институте имени Д.И. Менделеева пройдет круглый стол на тему: «Взаимодействие ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи». А после состоится акция «Свеча» и церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим за Отечество во все времена.

Финальным мероприятием станет выступление группы «Голубые береты».

Заявки на участие в конкурсе «Место подвига — Афганистан» принимаются до 19 октября на адрес электронной почты: avanposttyumen@mail.ru. Расходы, связанные с организацией питания, осуществляют организаторы конкурса. Расходы, связанные с командированием участников (оплата проезда и проживания (при необходимости), осуществляются за счет участников или командирующей стороны. Подробнее об условиях участия по телефону: 8 (3452) 22-06-33. Подробнее о фестивале «Димитриевская суббота» в группе vk.com/festivalds.

Учредителями и организаторами конкурса выступили департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, комитет по делам национальностей Тюменской области, региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», центра реализации молодежных и профилактических программ города Тобольска, центр искусств и культуры города Тобольска.

Дата проведения: 22 октября 2019 г.

Место проведения: г. Тобольск, ДК «Синтез» (6 мкр, 52).

Программа:

До 10.00 - регистрация участников;

10.30 - жеребьевка;

11.00 - торжественное открытие конкурса;

11.30-17.00 - конкурсные выступления участников;

15.00-17.00 - круглый стол на тему: «Взаимодействие ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи»;

17.30-18.00 - акция «Свеча», церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим за Отечество во все времена;

18.30 - церемония награждения дипломантов и лауреатов конкурса;

19.00-21.00 - концерт группы «Голубые береты».

Автор: 
ГАУ ДО ТО РЦДППВ Аванпост