28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Концерт оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса уже в следующую пятницу

Страница для печатиСтраница для печати

В декабре состоится первый большой российский тур оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. В Тюмени концерт пройдет на сцене Тюменской филармонии 22 декабря, начало в 19-00.

Музыканты исполнят Седьмую симфонию Шостаковича. Симфония Шостаковича № 7 «Ленинградская» - произведение, занявшее особое место в истории не только благодаря своей художественной мощи, но и особым обстоятельствам создания. Появившаяся в набросках еще до войны, симфония приобрела новые черты с началом фашистского вторжения и стала легендарной после исполнения в блокадном Ленинграде в августе 1942 года. Преодоление чудовищного маршевого хаоса гармонией солирующих голосов, расширяющееся в философском плане до победы жизни над смертью, стало колоссальной духовной опорой для защитников города. Сегодня сочинение Шостаковича воспринимается как шедевр не только национальной, но и мировой культуры. 

Перед концертом Теодора Курентзиса и оркестра MusicAeterna 22 декабря в Тюменской филармонии состоится встреча с музыкантом, журналистом, автором лекционных курсов о восприятии классической музыки Лялей Кандауровой. Мероприятие пройдет на 3 этаже в фойе, начало в 17-00. Беседа проводится бесплатно для обладателей билетов на концерт.

Ляля Кандаурова расскажет об истории Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, её структуре и неожиданных «ключах» к новому пониманию этой гиперпопулярной и мистической музыки; фигуре Шостаковича, месте Седьмой в его симфоническом пути и особенностях трактовки этой партитуры Теодором Курентзисом и его оркестром.

Отметим, что первый концерт тура пройдет в Перми 20 декабря. Также оркестр выступит в Тюмени, Новосибирске и Красноярске. Завершатся гастроли предновогодними концертами в Санкт-Петербурге и Москве. Выступления в регионах организованы при поддержке Министерства культуры Российской федерации. Генеральный спонсор оркестра - Сбербанк России.

Автор: 
Пресс-служба ТКТО