29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Концертный сезон в Тюменской филармонии открылся с новой акустической системой

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменская филармония порадовала своих слушателей - к открытию нового концертного сезона в Тюмень приехал представитель корпорации «Yamaha» (Япония), который провел настройку новой акустической системы.

Специально созданная система активного управления звуковым полем позволяет изменить архитектуру звука без изменения архитектуры зрительного зала и сцены. В результате компьютерного моделирования были установлены необходимые параметры, по которым в дальнейшем и настраивался звук. Теперь слушатели смогут насладиться настоящим звучанием истинной симфонической музыки, не искаженным помехами. Можно будет одинаково слышать звук как на первом, так и на последней ряду. 

«Это уникальная система компании, которая установлена в более чем 160 залах мира, - рассказал специалист по проектам «Yamaha Music Россия» Юрий Исаков. - У нее есть репутация, проверенная многими великими музыкантами. Это инструмент, который позволяет адаптировать звук, чтобы во время концерта музыканты слышали друг друга, а зритель слышал музыку одинаково в любой точке концертного зала. Это пилотный для России проект, который не был реализован ни в одном концертном зале, кроме Тюменской филармонии». 

Над сценой установили специальные микрофоны, которые ловят звук оркестра. А по всему периметру зрительного зала - динамики, откуда выходит преображенный системой звук. Подобная технология используется в концертных залах Нью-Йорка, Вены и других мировых площадках. Так, например, такая система применена в знаменитой Венской государственной опере. 

Тюменцы уже «испытали» новую акустическую систему, появились первые отзывы. «Действительно слышно, что звучание изменилось, - отметила постоянная слушательница филармонии Дарья Власова. – Сейчас все инструменты в оркестре звучат целостно, никто не выделяется так явно, как было раньше, к примеру, струнные или духовые. На концерте Екатерины Мечетиной я сидела в первых рядах, теперь хочу оценить звук в середине зала, сравнить с моими первыми впечатлениями».

Автор: 
Пресс-служба ТКТО