19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Красно-зеленые полотна Владимира Глухова

Страница для печатиСтраница для печати
Владимир Глухов

Юбилейная выставка Владимира Глухова «Душанбе-Москва-Тюмень» открылась в Тюмени 19 мая.

Художник рос в русско-казахской семье в Таджикистане. Там же окончил художественное училище им. Олимова. Позднее Глухов отправился в Москву поступать в Суриковский институт. После его окончания художник вернулся в Душанбе. Коллекционеры из Парижа и Лондона приезжали в столицу Таджикистана для того, чтобы приобрести работы Глухова. Из-за гражданской войны, ворвавшейся в родную страну, Глухов был вынужден вернуться в Москву, спустя несколько лет он приехал в Тюмень. История имеет свойство повторяться. Не изменяя данному постулату, художник снова уехал в Москву, сделал остановку во Владимире и решил вернуться в сибирский город.

Экспозиция включила в себя около тридцати живописных и двадцати графических работ. Часть полотен одолжили коллекционеры, за что мастер им премного благодарен. Множество картин Глухова выполнено в красно-зеленой гамме. Автор говорит, что между этими цветами идет вечная война. Для того, чтобы добиться гармонии художник включает нейтральный белый цвет. К тому же, флаг Таджикистана состоит из вышеперечисленных цветов. «Красный — это революция, белый — хлопок, зеленый — листья хлопчатника», — поясняет Владимир.

Про виновника мероприятия было сказано немало добрых слов. Пришли его давние друзья, коллеги и люди, интересующиеся искусством. Тюменский художник Юрий Рыбьяков сказал, что Глухов, поселившись в Тюмени, не смог перебороть себя. Колорит, тематика картин никуда не исчезла, это соответствуют происхождению автора ярких, контрастных работ.

Владимир Глухов рассказал о своем персонаже, который периодически появляется в его работах. Его зовут Вася. Он реальный человек. Глухов познакомился с ним в тюменской школе-гимназии, где работал художником-оформителем. Вася тоже работал там. Он был всем. И сантехником, и сторожем, и дворником… Посетители выставки обязательно с ним свидятся. Перед ними предстанет «Вася-Икарушка», который и сам не знает, лежит он на деревянных досках или все-таки парит в небе на могучих крыльях. Примечательна работа «Вася и Афродита», или как ее еще называет автор, «Физик и лирик». На ней изображен Вася, воодушевленно смотрящий на Афродиту, вышедшую из пивной пены. Его друг настроен скептически. Он богиню любви не видит.

Открытие скрасили своими выступлениями художник и музыкант Александр Чемакин с группой «Гербариум» и Игорь «Джефф» Жевтун.

Картины Владимира Глухова можно увидеть до 17 июня в выставочном зале «Союза художников России» (ул. Холодильная, 124).

Видео с открытия

Видеозапись речи Константина Шохова

Фотоотчет с открытия

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"