19.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Кречет» помогает тюменским школьникам освоить воинское дело

Страница для печатиСтраница для печати

23 февраля мужская половина человечества отпразднует свой замечательный праздник – День защитника Отечества.

Накануне торжества учреждения отрасли спорта и молодёжной политики города Тюмени проводят интересные военно-патриотические мероприятия. Одно из таких – краткий курс молодого бойца, разработанный ВПО «Кречет» под руководством Андрея Ковалевского (КДТ имени А.М. Кижеватова).

Первыми, к кому приехали подготовленные бойцы отряда, стали учащиеся 4 и 5 классов гимназии №5. Ребятам рассказали об экипировке бойца-пехотинца, показали все элементы обмундирования. На протяжении двух уроков школьников испытывали на прочность – им давались задания разной сложности. Они проходили препятствия с вещмешком на плечах, с противогазом в сумке, в каске, с автоматом, имитировали выстрелы и бросок гранаты, ползали, залезали на «шведскую» стену, и всё это делали быстро.

– Ребята – молодцы! Они проявили интерес к военному делу. Соревнования прошли достаточно активно, а пробежка с автоматом, как всегда, оказалась самой эмоциональной, – подытожил Андрей Ковалевский.

Относительно службы в армии ребята высказали разные точки зрения – одни хотят стать военными, другие думают над этим вопросом. Времени у 10-летних мальчишек для этого предостаточно!

Из числа ярых сторонников воинской службы выделился Егор Елистратов из 4 «Б» класса.

– Я многое знаю о современной и старинной военной технике. Мне интересно всё, что касается Великой Отечественной войны. Сам нахожу информацию, читаю и смотрю разные фильмы, слушаю рассказы взрослых. В будущем представляю себя военным! – поделился Егор.

Большинство из ребят заявили, что о воинской обязанности каждого молодого человека знают и пройдут её, когда наступит время. Вот такие серьёзные четвероклассники учатся в гимназии!

И организаторы, и участники отметили, что мероприятие прошло на «ура»! Классные руководительницы Анастасия Камитова, Светлана Коневских и Мария Самойлова вместе с девочками из 4 и 5 классов эмоционально поддерживали своих «бойцов» на протяжении всех соревнований, а на последнем испытании даже ринулись на помощь в перетягивании каната. «Без девочек не получится!», – при этом заявила Анастасия Ивановна.

Краткий курс молодого бойца закончился на дружеской ноте. Каждый из 32-х участников получил сертификат и заряд бодрости на весь учебный день. А воспитанники ВПО «Кречет» Рамиль Мусавиров, Кирилл Карпенко, Денис Лаптёнок вместе с руководителем Андреем Ковалевским отправились обучать воинскому искусству будущих бойцов гимназии №12.

Праздник мужества, доблести и славы Российской армии для воспитанников отряда «Кречет» один из самых главных в году. Поэтому они с особым настроением встречаются со сверстниками из городских школ, чтобы на личном примере показать все преимущества воинской службы.

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»