29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Лучшие театральные проекты по мотивам сказки Петра Ершова удостоены грантов

Страница для печатиСтраница для печати

Победителей конкурса театральных проектов по мотивам сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок» объявили сегодня в Тюмени. Награждение состоялось на праздновании Дня России в парке Школьном.

Конкурс был организован МТЦ «Космос» при поддержке Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия».

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор регионального проекта партии «Единая Россия» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов рассказал: «В конкурсе принимали участие молодежные коллективы, которые представили на суд жюри над спектакли, перформансы и инсталляции. Три проекта удостоены грантов и будут реализованы осенью нынешнего года».

Михаил Топалиди стал победителем с музыкальным спектаклем «Конек-Горбунок».

«Идея такова: чтение сказки в сопровождении музыки, которую написал композитор, живший в одно время с Петром Ершовым. На экране дети увидят иллюстрации к «Коньку-Горбунку», нарисованные тут же песком в стиле, который использовался в 19 веке. Так дети прочувствуют дух той эпохи, познакомятся с прекрасным литературным произведением, а также узнают, как звучат музыкальные инструменты, многие из которых они не слышали», - поделился Михаил Топалиди.

Руководитель театральной мастерской «Будильник» Юрий Демчук одержал победу с проектом перформанса «Вот и сказка началась!».

Уличное интерактивное мероприятие позволит детям весело и с пользой провести время. Ребятам будет предложено пройти по маршрутному листу по пяти станциям, где они выполнят различные задания, продемонстрируют знания сказки и откроют для себя что-то новое.

Еще одним победителем стала Анастасия Петелина, представляющая муниципальное автономное учреждение культуры «Арт-Вояж». Экспертная комиссия оценила ее проект - спектакль-сказку по мотивам произведения Петра Ершова «Конёк-Горбунок».

«Наша постановка – авангардистская, и она уже в работе – мы подбираем актеров, начинаем создавать декорации, - поделилась Анастасия Петелина. – Планируется, что премьера состоится в октябре в Ялуторовск, а затем артисты отправятся на гастроли, спектакль смогут увидеть зрители Тюмени и других городов региона».

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»