16.04.2024
  vnashemdvore.ru

Лучших дояров определят в Тобольском районе

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

В Тобольском районе живут различные спортивные таланты, но мало кто знает, что здесь есть и необычные спортсмены-дояры. Ежегодно для них устраивают соревнования, результаты которых идут в зачет районных сельских игр. А самые лучшие отправляются на областной этап. Так что на нынешних состязаниях участникам есть за что бороться.

Отборочные соревнования дояров состоятся 9 апреля в 10.30 на базе филиала МАОУ «Бизинская СОШ»-«Санниковская СОШ» (ул. Центральная, 27.). Заявки подали уже 12 команд сельских поселений. Участникам предстоит собрать и разобрать доильный аппарат АДУ-1 на время, мужчин ждет подтягивание на высокой перекладине, а женщин - поднимание туловища. Завершающим видом станет бег на 300 метров (женщины) и 500 метров (мужчины).

Операторы машинного доения крестьянского фермерского хозяйства Марина Паньшина и Татьяна Кирш впервые станут участниками такого интересного соревнования. С большим трепетом и волнением идет подготовка, они ежедневно оттачивают свое мастерство, чтобы достойно представить предприятие. Спортсменки признаются - участвовать идут с боевым настроем.

- Я работаю оператором машинного доения уже почти четыре года. Поэтому с заявленными дисциплинами знакома не понаслышке. Сборкой и разборкой занимаюсь каждый день! Единственное, приходится ещё тренироваться «на время». Также проходим физическую подготовку, готовимся на совесть. Уверена, конкуренция на нынешних стартах будет высокая, так как из-за эпидемиологической обстановки соревнования не проводились 2 года. За это время все успели соскучиться и ответственно подготовиться. Чем больше участников, тем выше азарт. Волнительно выступать впервые. Надеемся, что сможем занять первое место, - рассказывает Марина.

В Тобольском районе XXV летние сельские спортивные игры являются комплексными и самыми масштабными. Зональные соревнования проходят с февраля по май. Здесь участники демонстрируют свое мастерство в волейболе, баскетболе, полиатлоне, городошном спорте, мини-футболе и мини-лапте. Нынешние отборочные соревнования дояров дают шанс стать обладателями заветных путевок на областной этап. 

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области