29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Лучших инженеров-теплотехников выбрали в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени 20 марта состоялся федеральный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». На площадке Тюменского индустриального университета прошла защита кейсов участников номинации «Лучший инженер-теплотехник».

В этой номинации соревновались инженеры-теплотехники из ХМАО и ЯНАО, Свердловской и Тюменской областей, ставшие победителями и призёрами региональных этапов. Они защищали кейсы на тему «Система теплоснабжения Белоярского муниципального образования». Защита прошла в категориях «работники предприятий» и «обучающиеся вузов». Подготовка к защите заняла около одного месяца, за это время была сформирована пояснительная записка, презентация и текст защиты.

Участников федерального этапа приветствовал председатель Тюменского городского отделения межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», заместитель председателя конкурсной комиссии Игорь Ураков. Он отметил, что за несколько лет проведения конкурса проект «Славим человека труда!» заслужил авторитет и признание в обществе.

«Нам приятно принимать конкурс в Тюменском индустриальном университете, здесь работают сильнейшие педагоги и учёные, у которых есть чему поучиться, — обратился Игорь Олегович к присутствующим. — Конкурс открывает дорогу в жизнь и новые горизонты для роста профессионалов», – отметил Игорь Олегович.

В этом году впервые на федеральном этапе конкурса появилась номинация «Лучший инженер-теплотехник». ТИУ принимает подобные профессиональные конкурсы с 2012 года. Раньше это были региональные этапы для инженеров-конструкторов, технологов-машиностроителей и специалистов в области сварки. Об этом рассказала заместитель директора Института сервиса и отраслевого управления ТИУ по науке и инновациям Елена Чижевская.

В качестве членов жюри номинации выступили: начальник базы материально-технического обеспечения ГБУ ТО «ДКХС» Анатолий Бахмутский и ведущий специалист предприятия Людмила Жуковец; председатель Межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Фирдауз Задорина; ведущий специалист отдела реализации проектов АНО «Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры» Ирина Куклина; заместитель начальника отдела организации образовательной деятельности Уральского энергетического института Вадим Силин; специалист Центра карьеры ТИУ Юлия Старикова. Также выступления оценивали представители кафедры Промышленной теплоэнергетики ТИУ: консультант Борис Аксенов, доценты Елена Антонова и Татьяна Германова.

Победителем в категории «обучающиеся вузов» стал магистрант ТИУ направления «Теплоэнергетика» Виталий Фёдоров. Второе и третье места завоевали студенты Уральского федерального университета Данил Даминов и Рустам Шалмухамбетов. В конкурсе также участвовали магистранты ТИУ Александр Макаров и Галина Ткаченко.

Виталий Фёдоров предложил в качестве источника теплоснабжения посёлка Белоярский использовать тепловой насос, который забирает теплоту водных источников и преобразовывает её в высокопотенциальную. Полученная тепловая энергия используется для обогрева помещений. По мнению Виталия, это эффективнее, чем сжигание, например, дизельного топлива. При этом методе на преобразование низкопотенциальной энергии в высокопотенциальную тратится 1 киловатт электроэнергии, а высвобождается 2,5 киловатта тепла.

Победителем в категории «работники» стал магистрант ТИУ, инженер-проектировщик отдела проектов и организации строительства НИПИГАЗ Евгений Чистяков. Диплом лауреата второй степени – у Анны Файзулиной из МУП Нижневартовска «Теплоснабжение», третьей степени – у представителя ПАО «СУЭНКО» Кирилла Кузьменко.

От Тюмени также участвовал представитель АО «Транснефть-Сибирь» Сергей Вануйто. ХМАО представили СГМУП «ГТС» Алексей Виноградов и ООО «Концесском» Евгений Петухов. Честь ЯНАО защищали специалисты АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе Евгений Карасевич и Владимир Руденко.

Обладатель третьего места — представитель ПАО «СУЭНКО» Кирилл Кузьменко также выпускник ТИУ. В 2015 году он окончил бакалавриат в ТюмГАСУ, в 2017 году – магистратуру в ТИУ. Кирилл Евгеньевич предложил в качестве альтернативы обогрева дизельным топливом каменный уголь.

«На данный момент дизельное топливо используется в качестве основного резервного. Дизтопливо имеет крайне высокую низшую температуру сгорания, однако, оно очень дорогостоящее. Я провёл альтернативную разработку перевода всей системы отопления на каменный уголь. Уголь также имеет высокую низшую температуру сгорания и крайне высокую плотность, что уменьшает топливные затраты и увеличивает выгоду», — объяснил Кирилл Кузьменко.

Также, по его мнению, уголь занимает незначительно больше места, чем дизельное топливо. В своей работе он охватил и другие проблемные точки: износ тепловых сетей, отсутствие индивидуальных приборов учёта у потребителей, отсутствие инспекции со стороны теплоснабжающих организаций. Его расчёты помогут вывести деятельность теплоснабжающих организации «в плюс», что положительно скажется на потребителях. Вводим систему горячего водоснабжения.

По итогам конкурса победителей и призёров федерального этапа наградили памятными подарками и денежными призами. Церемония прошла на базе Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

От имени полпреда Президента РФ в УФО участников и победителей поприветствовал главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко: «Номинации конкурса год от года меняются. Это делается, чтобы охватить больше профессий. В этом году впервые на федеральном этапе конкурса появилась номинация «инженер-теплотехник». Конкурс даёт свой эффект — повышается престиж профессий. Мы видим, что инженерные кадры востребованы. Значит, опыт старших будет передаваться. Мы всегда рады видеть гостей на Тюменской земле! Поздравляю победителей и призеров всех конкурсов! Желаю всем творческих успехов».

Организаторами конкурса выступили: Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области; Департамент труда и занятости населения Тюменской области; Департамент культуры Тюменской области; Управление по взаимодействию с индустриальными партнерами и мониторингу качества образования ТИУ.

Автор: 
Пресс-служба ТИУ