29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Лучших спортивных абитуриентов Тюменской области зачислят в колледж вне конкурса

Страница для печатиСтраница для печати

У выпускников и их родителей сейчас важный и хлопотный период. Приоритетными вопросами являются экзамены, выбор будущей профессии и дальнейшее поступление в вузы и колледжи. Отличная новость для тех, кому в школе удавалось совмещать образовательные успехи со спортивными: теперь по региональной целевой программе они могут поступить и в колледж. 

На протяжении более десятка лет возможность оказаться на  бюджетных местах в Тюменской области была предоставлена выпускникам 11-х классов - они могли получить высшее образование,  поступив по целевому набору в институт физической культуры ТюмГУ. Традиция сохранилась и в этом году:  для спортсменов с высокими спортивными достижениями предусмотрены 50 бюджетных мест. 

Впервые получить среднее профессиональное образование на бесплатной основе теперь смогут и выпускники 9 и 11 классов. Им также предлагается  по 25 мест по направлению «Физическая культура». Прием абитуриентов осуществляет Тюменский колледж производственных и социальных технологий. Целевой набор ведется совместно с  ГАУ ТО «Областная спортивная школа олимпийского резерва». 

Несмотря на то, что экзамены еще в самом разгаре, уже заметен ажиотаж — спортсмены со всех уголков Тюменской области активно интересуются условиями поступления и перечнем документов. Подробнее с условиями и требованиями целевого набора можно ознакомиться в постановлении по ссылке http://www.osdusshor.ru/media/tselevoy-priyem/tselevoy-priyem/informatsiya-o-tselevom-obuchenii.pdf 

Отметим, что воспользоваться возможностью смогут  ребята и девушки, являющиеся членами спортивных сборных команд Тюменской области или Российской Федерации (основной, резервный состав), а также  победители официальных региональных спортивных соревнований, призеры официальных межрегиональных, всероссийских, международных спортивных соревнований, имеющие спортивный разряд/звание. Речь идет о базовых  и игровых видах спорта.  

Чтобы оказаться в числе студентов колледжа, спортсменам необходимо будет пройти вступительные испытания. Также будет учитываться средний балл аттестата. А по окончании обучения специалист должен отработать в отрасли 3 года. 

 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области