27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Любителей родной природы ждут на занятиях проекта «Зеленые сокровища Сибири»!

Страница для печатиСтраница для печати

На следующей неделе в Тюмени начинаются теоретические занятия в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».

Проект, реализуемый тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, призван познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также сформировать у них умения и навыки экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых и лекарственных даров природы.

В 2022 году команда проекта уже имел опыт проведения серии лекций и мастер-классов рассказывающих тюменцам о дарах сибирской земли. Слушателями лекций о правилах безопасности поведения в условиях дикой природы, о полезных растениях весеннего, летнего и осеннего сезонов, а также их заготовке и приготовлении стали десятки тюменцев.

В этом сезоне в ходе проекта запланировано 5 теоретических занятий. Лекторами просветительских курсов о растительных дарах природы станут тюменские краеведы, биологи, эксперты по выживанию и профессиональные медики. По итогам курсов будет подготовлена серия обучающих видео доступных для просмотра всем желающим. Занятия будут проходить на базе Тюменской областной научной библиотеки по адресу ул. Орджоникидзе, д. 59.

Стартуют теоретические семинары 20 марта с лекции под названием «Основы безопасности пребывания на природе». Спикером выступит известнейший натуралист, краевед и путешественник, руководитель клуба «Эко-тур72» Павел Сергеевич Ситников. Он проведёт для всех желающих подробный инструктаж о правилах подготовки и организации выездов за пределы города, требованиях к одежде, экипировке и принципах эко-туризма. Начало встречи в 13 часов.

Ориентировочное расписание следующих занятий: 

25 марта 2024 года с 11.00 до 13.00 - Лекция «Защита от опасных кровососущих насекомых с помощью природных репеллентов». Спикер: Спикер: доцент Тюменского государственного медицинского университета, кандидат биологических наук Мария Владимировна Орлова.

03 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 - Лекция «Красная Книга Тюменской области или информация о том, что собирать нельзя». Спикер: кандидат биологических наук Наталья Владимировна Хозяинова.

08 апреля 2024 года с 11.00 до 13.00 - Лекция «Юридические основы сбора и оборота дикорастущих растений». Спикер: руководитель правозащитной некоммерческой организацией «Имеем право» Георгий Дмитриевич Пушкарев.

22 апреля 2024 года с 11.00 до 13.00 - Лекция «Топ-10 самых полезных и вкусных сибирских дикоросов». Спикер: представитель проекта «Зеленые сокровища Сибири» Александра Евгеньевна Калгина.

Участие в занятиях бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6. Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири», а также уточнить расписание занятий можно на сайте https://green-siberia72.ru.

6+

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО