29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Любители туризма прогулялись по «Тюменской тропе»

Страница для печатиСтраница для печати

Около 500 человек приняли участие в пятом областном физкультурно-спортивном мероприятии «Тюменская тропа-2017», которое состоялось 9 сентября в Тюменском районе. Любителям туризма было предложено три лесных маршрута с разной протяженностью, которые включали в себя пешую дорогу или велосипедный заезд.

На «Тюменскую тропу» в этом году, несмотря на дождь, вышли организованные группы школьников и студентов, организаций, а также семьи из Тюмени и Тюменского района. Самыми юными участниками стали воспитанники детского сада № 60, которые прошли тропу во второй раз вместе со своими родителями и воспитателями. Участники финишировали в спортивно-оздоровительном комплексе «Азимут», где им предложили горячий чай. Здесь же все желающие могли пройти трассу в веревочном парке, посетить экскурсию по экологической тропе и поучаствовать в мастер-классах по 3D-моделированию и вязке узлов. Также на турбазе звучали песни под гитару, проводились игры на свежем воздухе, работала студия аквагрима. Каждый, кто преодолел маршрут, получил значок туриста.

Кроме того, в этом году всем участникам пешего маршрута, зарегистрированным на сайте ВФСК ГТО (www.gto.ru), поход по "Тюменской тропе" засчитывали как сдачу норматива "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Любой из них мог обратиться к инструктору по комплексу ГТО на финише и помимо похода сдать также еще два норматива: прыжок в длину с места и наклон вперед из положения стоя.

«Главное, что двигало участников идти по лесной тропе и не сдаваться, - это любовь к родному краю, любовь к туризму и походам. Ведь столько удовольствия в преодолении себя, столько гордости: «Я – смог». Благодарим всех участников, не испугавшихся дождя и плохой погоды», - поделились организаторы.

Отметим, организаторами «Тюменской тропы-2017» выступали  Центр туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» совместно с Федерацией спортивного туризма и Федерацией спортивного ориентирования Тюменской области.

 

Автор: 
Дворец творчества и спорта Пионер