20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Лыжники и биатлонисты тюменской школы прошли церемонию посвящения

Страница для печатиСтраница для печати

В областной спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н.Носковой состоялось традиционное мероприятие - посвящение в воспитанники. Эта церемония всегда становится одним из самых важных и памятных событий в жизни ребят и девчат. Что вполне понятно. Ведь на несколько лет школа становится для них практически домом, а коллектив тренеров и педагогов - семьей.  

Ежегодно в число учащихся школы вливаются спортсмены со всей России. Здесь они продолжают обучение в 9-11 классах и тренируются под руководством профессиональных и именитых наставников. В статусе школы учреждение работает с 2013 года,  и за это время у нее появилось знаменитых и успешных выпускников. Среди них -  Денис Спицов, Виктория Сливко, Наталья Мекрюкова, Иван Якимушкин и многие другие. 

Чтобы поступить в школу, необходимо пройти серьезный отбор.  Ежегодно на конкурс заявляется порядка 70 претендентов. Конкурс составляет более 4 человек на одно место. Учитываются многие факторы - от возраста  и  квалификации спортсмена до показателей здоровья и результатов соревнований. Окончательное решение о зачислении кандидатов принимает  тренерский совет.

Юлия Мясоедова - из числа таких счастливчиков. Сама девятиклассница из Кургана. С 8 лет занимается лыжными гонками. В прошлом году попробовала себя еще и в  стрельбе. Получилось неплохо. Решила подать заявку на поступление в ОСШОР Л. Н. Носковой по направлению «биатлон». Родители поначалу не хотели отпускать дочь, но затем все же уступили. Трудно противостоять своей целеустремленной дочери, которая в будущем твердо намерена завоевать олимпийскую медаль. Тем более, Юле успешно удается совмещать учебу и занятия спортом.

«Учусь хорошо, без троек.  Каждый день у нас проходит по расписанию. В 6.30 подъем, завтрак, уроки. Потом обед, выполнение домашнего задания и тренировка. Вечером снова занятия, свободное время. А вот когда сборы проходят, тогда по две тренировки в день плюс зарядка, - рассказывает наша героиня. - Конечно, с родителями видимся редко. Но часто созваниваемся. Я рада, что мне посчастливилось  учиться и тренироваться здесь. Все получается. К примеру, на первенстве России по биатлону среди юношей и девушек показала неплохой результат в спринте. Пришла 16-той, при том, что участвовали 115 человек. Неплохо, я считаю». 

Сейчас новобранцы уже являются полноправными воспитанниками областной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону. Теперь им предстоит придерживаться клятвы, которую они по традиции произнесли на церемонии посвящения. А это значит, что они будут усердно тренироваться, хорошо учится, звонить родителям...  И, конечно, защищать честь своей спортивной школы на лыжных и биатлонных дистанциях!

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области