28.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Лыжня России-2019» собрала более 6 700 участников

Страница для печатиСтраница для печати

Первую весеннюю субботу, 2 марта, более 6700 самых активных тюменцев провели по-спортивному.

Они приняли участие в 37-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая состоялась на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

По доброй традиции открыли спортивный праздник почетные гости – заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, глава города Тюмени Руслан Кухарук, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР, прославленный тюменский спортсмен по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров, заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России, депутат Тюменской городской Думы, посол ГТО в Тюменской области Наталья Проскурякова. «Дорогие земляки, рад приветствовать вас на площадке аграрного университета, где в этот замечательный мартовский день мы все дружно напитаемся положительными эмоциями, покажем быстрые секунды и в целом проведем замечательный день. Мы с вами живем в лучшем субъекте Российской Федерации, и я горжусь, что сегодня вместе с вами приму этот старт», - сказал Владимир Чейметов.

Руслан Николаевич в своем выступлении отметил: «Лыжня России» - это спортивный, семейный праздник. В 2018 году более 42 процентов тюменцев занимались физической культурой и спортом. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что сегодня праздник всей России в общем и Тюмени в частности».

Владимир Чебоксаров подчеркнул: «Все, кто сегодня собрался здесь – это те люди, которые поддерживают здоровый образ жизни. От «отряда» олимпийцев хочу пожелать каждому участнику победить себя и дойти до финиша».

Наталья Геннадиевна в своем выступлении добавила: «Желаю всем участникам получить максимальный заряд энергии, здоровья, и, конечно, достойные знаки ГТО. Вперед к победам! Счастья, здоровья и удачи вам, друзья!».

Первыми на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» вышли представители сильного пола, они покоряли дистанцию в 5 км, спустя несколько минут на старт вышли девушки и женщины, они боролись на дистанции 3 км. В рамках данных состязаний участники смогли не только получить спортивные разряды, но и выполнить норматив ВФСК «ГТО».

В рядах участников VIP-забега своим мастерством блеснули представители власти, депутаты, руководители учреждений и организаций, именитые тюменские спортсмены.

В массовом забеге на 1 км в скорости и выносливости состязались школьники, студенты высших учебных заведений, семейные команды, команды предприятий и организаций, а также активные тюменцы, для которых спорт – это неотъемлемая часть жизни. Например, семилетняя Илона Афанякина уже второй год подряд участвует в соревнованиях со своей мамой. «Мы с мамой долго думали, как весело провести время, и я предложила принять участие в соревнованиях. К тому же, кататься на лыжах мы очень любим, это не только интересно, но и полезно. Через год придем опять», - поделилась своим мнением юная спортсменка.

Волнительным и радостным событием праздника стала церемония вручения золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК «ГТО». Заветные «трофеи» получили 10 тюменцев.

Подводя итоги XXXVII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», можно сказать следующее – она пролетела, как один миг. Одни участники преодолевали себя и ставили личные рекорды, другие просто получали удовольствие от проведенного в кругу единомышленников замечательного дня. Даже самым юным тюменцам детсадовского возраста не пришлось скучать, для них была организована игровая программа.

Гречневая каша и ароматный черный чай стали приятным и сытным завершением ежегодного мероприятия.

«Лыжня России», наверняка, оставила в сердцах тюменцев только самые теплые воспоминания!

Будем ждать следующий праздник лыжного спорта, а пока вспомним самые яркие и запоминающиеся моменты! Полный фотоотчет в альбоме СДЮСШОР № 2: https://vk.com/album-52518179_261251504

Автор: 
МАУ ДО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 2 ГОРОДА ТЮМЕНИ