25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Мададжазкарское путешествие тюменской Джазефины

Страница для печатиСтраница для печати
051020111266.jpg

Вдохновленная и одухотворенная вернулась с гастролей с далекого острова Мадагаскар наша землячка, талантливая Lady JAZZ Инга Лударева. О поездке подробно и очень интересно она рассказала тюменским журналистам, в числе слушателей побывала и корреспондент ИА "В нашем дворе" Яна Краузе. 

На пресс-конференции в теле баре «Плиска» за столиком, украшенным цветочной композицией в тропическом стиле от салона « Камелия», Инга поделилась своими впечатлениями о поездке, фестивале и колорите Мадагаскара. Под малагасийские мелодии журналисты посмотрели фотографии и услышали удивительный, эмоциональный рассказ Инги.

Все началось с того, что Инге позвонили из посольства России на Мадагаскаре и пригласили на международный фестиваль джаза «Мададжазкар-2011» в Антананариву, на котором никогда еще не было участников из России, а уж тем более, русских джазовых певиц. Удивительно, но это так. Несмотря на то, что фестиваль проводится уже двадцать второй раз и собирает лучших артистов со всего мира, до сих пор ни один музыкант из России не участвовал в нем, и мы гордимся тем, что «пионером» стала тюменская певица.

Сама Инга шутит, что это «знак свыше», только пару дней назад она смотрела мультфильм «Мадагаскар», и вот – звонок из посольства, который она даже приняла сначала за розыгрыш. Так или иначе, когда организационные дела были улажены, Инга вылетела в Париж, а потом и в Антананариву что бы познакомиться с президентом оргкомитета МДФМ г-ном Дезире Разафиндразакой, который пригласил ее спеть для малагасийцев.

Долгий многочасовой авиа перелет прошел в дружественной атмосфере, практически все пассажиры и даже некоторые члены экипажа Боинга пришли на концерты Инги в Антананариву.

А теплое внимание к ней, и гостеприимство, оказанное господином Разафиндразакой и Посольством России на Мадагаскаре, вдохновляло Ингу Лудареву каждую минуту ее пребывания там. Она отмечает, что жители Мадагаскара очень доброжелательные и открытые люди, музыка у них в крови, и они очень любят джаз.

На концертах Инга исполняла великие джазовые стандарты-произведения Джерома Керна, Ирвинга Берлина, Джорджа Гершвина, Кола Портера, Дюка Эллингтона и др. Помогали ей молодые малагасийские музыканты: басист Микя и барабанщик Джуниор, а так же очень опытный джазовый пианист, маэстро Луис Рамаросон. Они замечательно «сыгрались», и остались довольны друг другом. Помимо концертов и джем-сейшенов, Инга общалась с представителями, СМИ Мадагаскара, давала интервью для радио и телевидения, раздавала автографы.

Разноязычная и многонациональная публика, мало знающая о нашей стране, принимала Ингу Лудареву восторженно, а местная пресса сравнила ее с великими джазовыми певицами: «Ее теплый голос имеет тембр и марку, что и Элла Фитцджеральд и Сара Воан».

Инга в свою очередь была растрогана эмоциями и чувствам слушателей: «Когда я исполняла «Джорджию» девушка-американка даже заплакала, она подошла ко мне и сказала, что ей было очень приятно услышать песню о штате, откуда она родом в исполнении русской певицы!». Инга отмечает, что публика очень «интеллектуальна» и понимает джаз, глубоко чувствует музыку вообще, что, наверное, и неудивительно в стране с такими глубокими джазовыми традициями. В этом году в концертах также принимали участие такие мировые звезды, как француженка Мина Агаси, обладатель джазового Грэмми из Канады пианист – виртуоз Тьюрен Митчелл, бразильская певица Вивиана Де Фариас, с которой Инга теперь дружит. Были и другие очень именитые джазмены. «Я впервые представляла Россию на международном джазовом фестивале, и приложила максимум энергии, что бы представить нашу Родину достойно. Судя по аплодисментам и отзывам в прессе, у меня это получилось.

Все было очень взаимно, и все мои дни пребывания на Мадагаскаре я была абсолютно счастлива!»- сказала певица.

Не меньше впечатлений Инга получила и от самой страны, знакомства с ее традициями,от общения с малагасийцами. Как истинный музыкант, она привезла оттуда народные инструменты: калимба, валиха, «водопад» и маракасы были продемонстрированы на встрече с журналистами.

Также Инга рассказала о местных обычаях и природе: удивительные по красоте лиловые цветы дерева Джакаранды, забавные лемуры, экзотические фрукты, а также местные блюда из крокодила и зебу останутся в ее памяти навсегда.

На традиционный вопрос о творческих планах, Инга ответила, что этот год очень богат на выступления и встречи, и сейчас, не успев вернуться с фестиваля, она снова собирается в дорогу, на этот раз в Новосибирск.

 Вдохновленная атмосферой «Мададжазкара», Инга Лударева строит большие планы на будущее, и надеемся, будет почаще радовать тюменцев своим творчеством.

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"