16.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Масленичный переполох» в музее

Страница для печатиСтраница для печати

С 5 по 10 марта 2019 года Музейный комплекс им. И.Я. Словцова приглашает гостей на мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.

Каждый день народных гуляний в масленичной неделе – тематический: вторник – «Встреча» и «Заигрыш»; среда – «Лакомка»; четверг – «Широкий»;  Пятница – «Тещины вечерки»; суббота – «Золовкины посиделки»; воскресенье – прощание с Масленицей.

Гости узнают об истории праздника, примут участие в веселых, подвижных играх и хороводах. На мастер-классах посетители в полной мере смогут проявить свои творческие способности: слепить глиняную свистульку, изготовить традиционную куклу Масленицу, сделать весеннего жаворонка с помощью лоскутков и ниток, а из яркой шерсти свалять сувенир на память.

 В детском центре «Музейляндия» девчонки и мальчишки познакомятся с русской прялкой и веретеном, на спектакле узнают о создании уличного театра, увидят выставку народных и промысловых кукол из соломки, глины, дерева, тканей под названием «Круглый год - народной куклы хоровод».

В Музейном комплексе работает интерактивная фотозона с предметами русского быта, где жители и гости города могут сделать оригинальные фото на память, а также побывать на выставках «Пробуждение» и «Масленичное гуляние».

Подробную программу  праздника Вы можете узнать на сайте http://museum-72.ru/.

Автор: 
Пресс-служба ТМПО