28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Медицинские профессии востребованы среди тюменских школьнико

Страница для печатиСтраница для печати

В минувшие выходные состоялось очередное интерактивное мероприятие научно-образовательного проекта «Умная Тюмень», участниками которого стали любопытные, увлечённые игрой в профессию дети.

Ребятам предложили «примерить» на себя роли медика и фармацевта, для чего их погрузили в атмосферу «Лечебного дела» и отправили постигать азы науки по трём станциям. За два часа программы участники попробовали себя в роли стоматолога, хирурга, научились изготавливать лекарственные препараты, собирать аптечку, расшифровывать снимки магнитно-резонансной томографии и даже провели лапароскопическую операцию на манекене. Такая возможность появилась благодаря частно-муниципальному партнерству, в рамках которого тюменские дети делают свои шаги в выборе будущей профессии. Как оказалось, «Лечебное дело» – востребованное у школьников, – мероприятие посетили более двухсот участников.

Дети восторгались всему, что было им предложено – от красиво оформленных коробок до их содержимого. Бинты, хирургические инструменты, зубная дрель, муляжи, порошки, снимки. Надо было видеть, как ребята «кинулись» опробировать весь материал. Хорошей мотивацией для ребят стала возможность заработать баллы, которые они смогли обменять на понравившиеся призы в импровизированном магазине.

– Я научилась бинтовать, бережно относиться к лекарству, со знанием дела смогу помочь своей любимой бабушке. И вообще, теперь буду лечить всех, кто нуждается в моей помощи, даже своих домашних питомцев, – оптимистично рассказала третьеклассница Анечка Бакланова.

Организаторы не оставили в стороне от «Лечебного дела» и родителей. Взрослые гости смогли поиграть в викторину и задать свои вопросы ведущему на тему здоровья. Действующий врач скорой помощи Ярослав Кубанин поделился знаниями специалиста, обладающего большим практическим опытом, за что родители были ему благодарны.

– Нам очень понравилось. Своих детей увидели довольными от участия в игре. Самим было познавательно, получили много интересной информации, о которой даже и не догадывались. Мероприятие, безусловно, со смыслом - в доступной форме школьникам донесли азы медицины, уверены, что у них зародился неподдельный интерес. Нам дети сообщили, что будут думать о профессии врача. Очень здорово, что такой проект существует, – поделились впечатлениями родители из школы №15 Елена Переверзева и Светлана Ануфриева.

В рамках проекта «Умная Тюмень» 12 и 13 мая ожидается запуск самого настоящего «Центра начальной подготовки космонавтики».

Для справки. Проект «Умная Тюмень» является частью федеральной сети проекта «Умные города», который уже 4 года помогает детям и взрослым весело развиваться вместе. В областной столице проект стартовал в марте 2018 года с первой программой, посвященной химии - «Таблица Менделеева». 

Узнать подробнее о проект можно здесь #умнаятюмень 

Мероприятие проходит при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени. 

Напоминаем, что в рубрике «Эксперт» на сайте «Nashgorod.ru» вы можете задать вопросы директору городского департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгению Хромину. Ссылка: http://www.nashgorod.ru/experts/ask70.html

Как всё происходило на мероприятии, смотрите здесь https://vk.com/album-30643958_253121230 #умнаятюмень

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"