29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Механизмы ГЧП позволят нарастить темпы развития инфраструктуры в проектах строительства жилья

Страница для печатиСтраница для печати

Для реализации качественных инфраструктурных проектов в России необходимо развивать механизмы государственно-частного партнерства, а также находить и другие способы поддержки государством частных проектов.

Привлечение больших финансовых потоков в отрасль, где государство обеспечивает инвесторам комфортные и прозрачные условия, позволяет увеличить темпы строительства и ввода качественной инфраструктуры, и в целом поддержать рост экономики страны. Об этом рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко на форуме «Россия зовет!»

Он отметил, что требования к инфраструктуре и наполнение самого термина меняются, и больше не ограничиваются отдельными объектами, такими как инженерные и коммунальные сети, дороги. Задача инфраструктуры - формировать комфортную среду для жизни.

«Современная инфраструктура та, что соответствует вызовам времени, это IT и телекоммуникационная инфраструктура, строительство ЦОДов - сейчас мы видим колоссальный спрос на объекты такого рода. Кроме того, большой запрос есть на социальные проекты, в том числе школы, детские сады, больницы и спортивные объекты. По сути, вложения в инфраструктуру в настоящий момент соответствуют вложениям в человеческий капитал, и полное обеспечение человека всем необходимым должно рассматриваться в комплексе», - подчеркнул Артём Федорко.

Для реализации планов Правительством РФ запущено «инфраструктурное меню» с размером поддержки 1,5 трлн рублей. Традиционно проводниками инвестиций в инфраструктуру являются институты развития. Важная роль отводится ДОМ.РФ. Строительство инфраструктурных объектов будет способствовать повышению темпов и установлению долгосрочного экономического роста.

«Механизм облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры позволяет существенно улучшить экономику проектов, предоставляя им доступное, дешевое и длинное кредитование. Все эти проекты реализуются в партнерстве с крупнейшими банками», - отметил Артем Федорко.

В настоящий момент ДОМ.РФ рассматривает заявки по проектам создания инфраструктуры в 25 регионах. В сентябре этого года был размещен первый выпуск облигаций на финансирование инфраструктуры. Ценные бумаги получили заключение независимого рейтингового агентства о соответствии принципам социального финансирования.

По материалам https://xn--d1aqf.xn--p1ai/media/news/dom-rf-primenenie-mekhanizmov-gchp...

Автор: 
https://дом.рф