28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Менделеевка принимает всероссийский фестиваль «Книжные маяки России»

Страница для печатиСтраница для печати
1.jpg

8 августа фестивальное движение «Книжные маяки России» пройдет через Тюмень: она станет одной из точек маршрута книжной экспедиции от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В Тюменской областной научной библиотеке – Менделеевке и других культурных центрах города пройдут мероприятия фестиваля, встречи с писателями, дискуссии и лекции.

Книжное путешествие через всю страну будет проходить с 1 по 20 августа в рамках проекта «Читающий август». Экспедиция на поезде будет «зажигать» «Книжные маяки России» в 14 городах: здесь пройдут масштабные фестивальные события. Жители страны смогут смотреть их в онлайн-формате на ежедневных 12-часовых эфирах в группе во «Вконтакте»: https://vk.com/piterbookcom.

Организаторы сообщают, что в Тюмени 8 августа пройдут события с участием пассажиров книжного поезда, круглые столы, дискуссии с авторами и издателями, интенсивы, экскурсионные прогулки по Тюмени и другие мероприятия.

– Менделеевка станет одной из центральных площадок «Книжных маяков России» в Тюменской области. В библиотеке пройдет торжественная встреча гостей, открытие фестивального дня, пленарное заседание, творческие встречи и интенсивы с писателями, издателями и гостями города, – рассказала Ольга Адамович, директор Тюменской областной научной библиотеки.

Среди пассажиров книжного поезда – писатели, поэты, издатели, блогеры, журналисты, библиотекари, ученые, актеры, предприниматели. Так, в путешествие планируют отправиться Кристина Кретова, автор детских книг про Асту-Ураган, Яков Сомов, писатель-фантаст, один из основателей просветительского проекта «Лекториум», Игорь Сазонов, издатель, основатель журнала «Полдень XXI век» и первый редактор сайта Stihi.ru, Николай Ютанов, автор-фантаст и генеральный директор издательства «Terra Fantastica», Надежда Орлова, программный директор «Точки кипения» сельской библиотеки в деревне Вартемяги (Ленинградская область) и другие творческие люди.

Подробная программа и расписание событий фестивального дня в Тюмени будут опубликованы в ближайшее время.

Автор: 
ТОНБ им.Менделеева